18+
18+
РЕКЛАМА

В мае в Томске начнется строительство мусороперегрузочной станции

Природа, Томские новости, В мае в Томске начнется строительство мусороперегрузочной станции В мае в Томске начнется строительство мусороперегрузочной станции

В мае в Томске планируется начать строительство мусороперегрузочной станции, сообщил на городском координационном экологическом совете директор муниципального «Спецавтохозяйства» Вячеслав Черноус.

Как уточняют в пресс-службе горадминистрации, земельный участок для станции мусороперегрузки отведен в районе ул. Высоцкого. Сейчас разрабатывается проектная документация. Закуплено необходимое оборудование – линия по перегрузке и 6 больших мусоровозов. Строительство мусороперегрузки позволит оптимизировать работу с твердыми бытовыми отходами. Расстояние, пройденное каждой машиной САХа, сократится практически вдвое, с 250 до 170 км. в сутки.

«Полигон находится в 25 километрах от города. Сейчас за сутки мы успеваем охватить территорию города только один раз. Перегрузка отходов в черте города сократит пробег мусоровозов и позволит им заходить в некоторые районы по два раза.  По топливу в результате реализации этого проекта мы ожидаем экономию в два раза», - прокомментировал Вячеслав Черноус.

Вячеслав Черноус также отметил, что существующие карты полигона Сурово-Сухоречья свой потенциал практически исчерпали, и только в этом году необходимо порядка 100 млн. руб. на закладку новой карты.

Также на городском координационном экологическом совете было озвучено, что земли под старым полигоном твердых бытовых отходов в Ново-Михайловке будут восстановлены. 25 гектаров площади старого полигона ТБО нуждаются в технической рекультивации и 45 га – в биологической. На это потребуется порядка 180 млн. рублей. В бюджете города средства на это пока не заложены. Однако представители областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды пояснили, что рекультивация полигона в Ново-Михайловке названа в числе двух проектов, на которые планируется привлечь федеральное софинансирование.

В пресс-службе также отмечают, что за прошлый год муниципальное «Спецавтохозяйство» вывезло 1,4 млн. куб.м. твердых бытовых отходов. Это 78 % от всего объема мусора, утилизированного на городском полигоне в Сухоречье. Сегодня предприятие обслуживает 2450 контейнерных площадок, на которых расположены 5 тыс. емкостей для сбора мусора.

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске выбрали подрядчика для ремонта в доходном доме купца Деева

25 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024