18+
18+
РЕКЛАМА

Мэр Томска предлагает ввести новый порядок выборов главы города и депутатов

Власть, Томские новости, Мэр Томска предлагает ввести новый порядок выборов главы города и депутатов Мэр Томска предлагает ввести новый порядок выборов главы города и депутатов

Мэр Томска предлагает утвердить новый порядок выборов главы города и депутатов.

Как сообщает агентство Интерфакс-Сибирь, Николай Николайчук предлагает избирать главу города и депутатов одновременно и утвердить для оценки их работы два ключевых показателя эффективности.

"Для любого муниципалитета РФ ключевыми вопросами становятся вопросы увеличения численности жителей и рост стоимости основных фондов", - отметил Николай Николайчук на встрече с журналистами в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске в пятницу.

К этим двум показателям мэр предлагает "внести один политический шаг".

"Нужно эти показатели закрепить. Выборы проводить всенародным голосованием и мэра, и депутатов думы одновременно. И в случае, если эти два показателя в течение пяти лет не выполняются - запретить уставом идти на выборы и мэру, и депутатам думы", - сообщил Николай Николайчук.

По его мнению, это приведет к тому, что "и все депутаты, и мэр будут целенаправленно работать над созданием таких условий, а не заниматься самопиаром".

Он отметил, что на сегодняшний день существуют более 180 критериев оценки эффективности главы муниципального образования, и главные среди них выявить затруднительно.

Говоря о динамике численности населения, Н.Николайчук подчеркнул, что нужно учитывать не только количество новорожденных, но и миграционный прирост.

"Те города, куда приезжают люди жить и куда приезжают рожать детей - создают комфортные условия проживания. Если этого нет - люди уезжают в другие города", - констатировал он.

Рост стоимости основных фондов, по мнению главы Томска, является итогом инвестиционной привлекательности муниципального образования. "Если инвесторы строят новые объекты, значит, здесь хороший инвестиционный климат", - сказал он.

Николай Николайчук пообещал проработать это предложение законодательно и в будущем внести его в гордуму.

Отвечая на вопрос, как быть, если эти показатели в целом по стране пойдут вниз, мэр ответил: "Значит, не повезло. Тогда и на местном уровне будут предприниматься шаги, чтобы улучшить ситуацию. Но если нет таких критериев, то можно поболтать пять лет, а потом ссылаться на общую ситуацию", - добавил он.

Согласно уставу города, мэр Томска избирается прямым общим голосованием, ближайшие выборы состоятся в сентябре 2014 года. Выборы депутатов гордумы проходят по мажоритарно-пропорциональной системе, в 9 территориальных округах избираются 18 депутатов, еще 18 депутатов избираются по единому избирательному округу. Следующие выборы депутатов должны состояться в 2015 году.

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024