18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томска отзовут разрешение на строительство дома в усадьбе Желябо

Деревянная архитектура, Томские новости, Власти Томска отзовут разрешение на строительство дома в усадьбе Желябо Власти Томска отзовут разрешение на строительство дома в усадьбе Желябо

Мэр Томска поручил своим подчиненным отозвать разрешение на строительство дома в усадьбе Желябо.

Как уточняют в пресс-службе горадминистрации, дом, входящий в усадьбу Желябо по адресу ул. Красноармейская, 65/1, и земельный участок под ним были проданы в прошлом году с аукциона за 2,7 миллиона рублей. Инвестор взял на себя охранные обязательства и в начале этого года планировал приступить к восстановлению памятника. Мэр также поручил провести служебное расследование по оформлению документов.

«Это принципиальный для города вопрос, поскольку дом был расселен за бюджетные средства. Вдобавок мы подарили инвестору проектно-сметную документацию. Этот памятник деревянной архитектуры должен был быть восстановлен в первоначальном виде со всеми декоративными элементами. И мы не допустим, чтобы на этом месте появился бетонный новодел», - подчеркнул Николай Николайчук.

Собственник, который изначально приобрел дом и взял на себя охранные обязательства, впоследствии перепродал его, не известив об этом государственные органы в лице областного департамента по культуре. Мэр Томска сегодня предложил новому собственнику участка привести строящееся здание в соответствии с проектной документацией.