18+
18+
РЕКЛАМА

Основные векторы сохранения деревянного зодчества в Томске обсудили на выездном совещании (ФОТО)

На сегодня есть три важнейших направления работы по сохранению деревянного ансамбля города: капитальный ремонт жилого фонда, поиск инвесторов для восстановления аварийных жилых домов и новое строительство в стилистике традиционной застройки. Результаты работы по этим направлениям на прошедшем вчера, 30 мая, выездном совещании рабочей группы по сохранению и развитию деревянного зодчества проверял вице-мэр Евгений Паршуто. 

«Перед нами стоит задача: чтобы городская целевая программа по сохранению деревянного зодчества состоялась. Все те программы, по которым мы работаем сегодня – капитальный ремонт и расселение аварийного жилья - не могут решить всех задач» - цитирует пресс-служба горадминистрации слова заммэра.

В жилом деревянном доме по ул. Дзержинского, 6а продолжаются работы по завершению капитального ремонта, начатые в прошлом году. Венцы здания, фундамент, окна и перекрытия, штукатурка и крыша уже готовы, сейчас требуется сделать благоустройство территории и декор фасада. Всего, начиная с 2005 года, на улице Дзержинского восстановлено и отреставрировано порядка 11 домов, составляющих Преображенскую зону деревянного зодчества. В ближайшее время мэрия собирается разработать комплексный план благоустройства улицы Дзержинского от пер.Нечевского до ул.Карташова, включающий все необходимые инженерные коммуникации, расширение пешеходной зоны, установку уличного освещения, подсветку фасадов, парковки и газоны.

При посещении усадьбы Желябо вице-мэр отметил, что по проектной документации, безвозмездно переданной покупателю, здесь должен быть дом из деревянного бруса, обшитый специальной облицовочной доской.

«Монолитный железобетонный каркас, который мы видим, это совсем не то, что предполагалось. Есть варианты удачных новоделов, в том числе, бетонных, но все зависит от ситуации и от места. Желябо – уникальная усадьба и уникальное здание, и она должна быть деревянной», - комментирует Евгений Паршуто.

Мэрия планирует снести бетонный новодел в судебном порядке и построить на этом участке объект в соответствии с проектом «Томскпроектреставрации».

Среди успешных вариантов сохранения исторического облика Томска - дом на Ленина, 52, где компания «Фасад» ведет строительство деревянного здания, являющегося почти точной копией своего предшественника.

В здании по адресу Войкова, 12, переданном администрации Бакчарского района, силами инвесторов завершается реконструкция. Напомним, здесь планируют организовать районное представительство, возможно, там будет располагаться ярмарка бакчарской продукции.

Как отмечают в пресс-службе, с 2003 года в Томске проведен капитальный и частичный ремонт, а также восстановление фасадов 78 деревянных зданий.

Фото: Владимир Коробов

 

Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024