18+
18+
РЕКЛАМА

Новый спорткомплекс, сеть современных автомоек и театральный зал-трансформер могут появиться в Томске

Недвижимость и строительство, Томские новости, Новый спорткомплекс, сеть современных автомоек и театральный зал-трансформер могут появиться в Томск Новый спорткомплекс, сеть современных автомоек и театральный зал-трансформер могут появиться в Томске

На прошедшем накануне инвесткомитете мэрия рассмотрела проекты строительства нового спортивного комплекса, сети современных автомоек и второй очереди театра «Версия», сообщает пресс-служба горадминистрации.  

ООО «СМС-Медиа» вышло с инициативой возведения в Томске сети автомоечных комплексов повышенной пропускной способности, оснащенных современной системой очистки. По словам директора предприятия Сергея Монахова, дефицит данной услуги в Томске - 25%. На территориях автомоек предполагается размещение магазинов и мест отдыха для посетителей. Производительная мощность такого комплекса, аналогов которому в Томске на сегодняшний день нет, 350 автомобилей в сутки. За три года планируется построить порядка десяти автомоек. Строительство одного комплекса в среднем обойдется в 24 млн. рублей. Инвестор запрашивает у города участки под строительство площадью 800 кв.м. Департаменту архитектуры дано поручение предложить заявителю варианты земельных участков. По мнению членов инвесткомитета, проект городу интересен, хотя возможны сложности с предоставлением участков, так как необремененной земли с инфраструктурой практически нет. К тому же, строительство даже экологичной автомойки предполагает наличие обширной санитарной зоны.

Следующий инвестор предложил построить в Томске крытый спорткомплекс на предварительно выбранной площадке – Сибирская, 102/3. Данный участок был зарезервирован городом как раз под строительство спортивного объекта. Василий Огарков, представитель инвестора, сообщил, что планируется соорудить спортивный комплекс арочного типа из деревянных клеёных конструкций, закрытых стеклом или пластиком. Планируемая площадь комплекса составляет 1350 кв.м., в котором могут располагаться два основных тренировочных поля, фитнес-зал, холл и подсобные помещения.

«Основные поля способны трансформироваться в одно для проведения массовых мероприятий, вместительность трибун – до 500 человек. Пропускная способность центра – 300 человек в день», - отметил предприниматель.

Отапливать такой объект заявитель планирует при помощи собственной котельной, работающей на древесных гранулах.

Проекту решено оказать содействие в плане составления экономической модели использования объекта, что и поручено заместителю мэра по социально-экономическому развитию Альфие Кобеевой и управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Третий проект, рассматриваемый на инвесткомитете, строительство второй очереди драматического театра «Версия», который является одним из первых частных театров в России. По словам представителя ООО «Тютрин, сын и К» театру необходим второй зал-трансформер. Инвесторы обещают на запрашиваемом участке, на углу Белинского-Карташова, не только построить красивое, соответствующее историческому облику квартала здание, но и благоустроить всю прилегающую территорию, подходы и подъезды к театру.

«Сейчас мы планируем заниматься улицами в центре – Дзержинского, Кузнецова - в части комплексного обновления инженерных сетей, можно добавить к плану работы улицу Карташова, чтобы 20-30 лет не возникало проблем в этом квартале, - предложил вице-мэр Евгений Паршуто, поручая курировать проект департаменту архитектуры и градостроительства.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Депутаты областного парламента поздравили многодетных томичек с Международным женским днем

4 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется обновленный «Славянский базаръ»

5 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024