18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томской области намерены не допустить строительства горнолыжного комплекса в Ларинском заказнике

Природа, Томские новости, Власти Томской области намерены не допустить строительства горнолыжного комплекса в Ларинском заказн Власти Томской области намерены не допустить строительства горнолыжного комплекса в Ларинском заказнике

Департамент лесного хозяйства Томской области и областное госучреждение "Облкомприрода" намерены не допустить строительства круглогодичного горнолыжного курорта вблизи Ларинского ландшафтного заказника на юге Томской области, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

Ранее глава Томского района Владимир Лукьянов рассказал агентству, что инвестор - сын экс-депутата Госдумы РФ Анатолия Губкина Алексей - уже в течение двух лет занимается переводом лесных земель и земель сельхозназначения в категории, необходимые для строительства комплекса.

По данным базы "Интерфакс-СПАРК", для этих целей в 2011 году было создано ООО "Спортивный комплекс "Том-Ски Альпы", совладельцами которого стали А.Губкин-младший (доля в УК - 51%) и Сергей Драничников (49%); последний является директором компании. Связаться с ними агентству не удается.

Представитель "Облкомприроды" Евгений Мурзаханов сообщил на пресс-конференции в среду, что недовольство экологов вызвали действия департамента лесного хозяйства Томской области, который в конце 2012 года предоставил в аренду инвестору участок охранной зоны заказника под заготовку древесины и строительство линейных объектов для горнолыжного комплекса.

"Мы считаем, что данный договор заключен абсолютно незаконно, для этих территорий (охраняемой зоны заказника - ИФ) такой договор заключать нельзя", - заявил Е.Мурзаханов на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

Он подчеркнул, что этот договор должен был быть согласован с экологами, однако такая процедура перед его заключением не проводилась.

Е.Мурзаханов также отметил, что договором уже заинтересовалась прокуратура.

"Мы сегодня отправляем ответ на запрос прокуратуры по этому поводу. Я думаю, что прокуратура выдаст представление в адрес департамента лесного хозяйства об устранении нарушений. Договор, конечно, надо расторгать", - подчеркнул Е.Мурзаханов.

При этом он уточнил, что в настоящее время вблизи Ларинского заказника строительные и деревозаготовительные работы не ведутся.

В свою очередь и.о. начальника департамента лесного хозяйства Томской области Андрей Стрелковский пояснил агентству, что действующий договор аренды предполагал строительство линии электропередачи к будущему комплексу.

"Мы под ЛЭП были обязаны выделить землю, невзирая на категорию защиты. Однако когда они принесли проект освоения лесов к нам на госэкспертизу, наши эксперты увидели там несоответствие лесному законодательству, и мы им отклонили", - отметил А.Стрелковский.

Он подчеркнул, что договор аренды земли существует, однако никаких работ инвестор вести не может.

Вместе с тем, по данным Росреестра, под строительство горнолыжного комплекса вблизи заказника уже переведены пять участков общей площадью 225,4 га.

А.Стрелковский сообщил, что этой информацией департамент не располагает. "Но то, что они зарегистрировали в Росреестре землю - это ничего не значит. Мы им просто не дадим использовать леса не по назначению", - заверил он.

Е.Мурзаханов, между тем, высказал сомнение в экономической целесообразности строительства горнолыжного комплекса в этом месте.

"Когда директор ООО приходил к нам два года назад и предлагал перевести земли сельхозназначения в земли села Вершинино, у меня сложилось впечатление, что это делается для организации на этом участке строительства коттеджей, а не горнолыжного курорта", - предположил Е.Мурзаханов.

Он подчеркнул, что на территории, где предполагается вести строительство, находится памятник природы "Дызвездный ключ".

"Там прекрасная поляна, всегда очень много отдыхающих, многие приезжают на рыбалку. Если там начать строительство, то ничего этого не будет, поэтому строительства на этом участке мы не допустим", - заявил Е.Мурзаханов.

Ларинский ландшафтный заказник расположен вблизи села Вершинино Томского района Томской области, в 30 км к югу от Томска, его площадь составляет 1,5 тыс. га. Здесь в первозданном виде сохранилась экосистема южной таежной зоны, переходящей к горной тайге Кузнецкого Алатау. На территории заказника имеется несколько памятников природы регионального значения.

Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

В Томске до начала апреля перекроют часть ул. Стрелочной

13 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024