18+
18+
РЕКЛАМА

"ГазСервис" выиграл аукцион на строительство инфраструктуры для Томского промпарка

Промпарки, Томские новости, "ГазСервис" выиграл аукцион на строительство инфраструктуры для Томского промпарка "ГазСервис" выиграл аукцион на строительство инфраструктуры для Томского промпарка

Итоги аукциона на строительство инфраструктуры промышленного парка озвучили на брифинге в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь заместитель мэра Томска по инвестиционной политике Денис Молотков и начальник городского департамента капитального строительства Алексей Сафронов. 

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, компании «ГазСервис», победившей в открытом аукционе на строительство инфраструктуры промпарка, предстоит проделать большой объем работ на Северной и Березовой площадках. За три года необходимо построить автомобильные дороги, съезды, газопроводы, электрические сети и сети водоснабжения и водоотведения. 

«В этом году финансирование определено в размере 300 млн рублей, 188 из которых - федеральные средства. Чтобы резиденты уже в 2014 году могли начать строительство собственных производств, необходимо сделать вертикальную планировку, снести деревья, кустарники и подвести электричество. Также подготовлены пакеты документов для резидентов, чтобы они смоги приступить к проектированию», - отметил начальник департамента капитального строительства Алексей Сафронов.

По словам Дениса Молоткова, реализация проекта индустриальных парков началась благодаря победе Томска в конкурсе Минэкономразвития РФ. Бюджетные инвестиций на строительство промпарка составят 1,2 млрд, в том числе 996 млн рублей поступят из федеральной казны, 249 млн рублей – из областной.

«По нашим подсчетам, общий объем инвестиций, учитывая только «пилотные» проекты резидентов, с которыми заключены предварительные соглашения, составит порядка 10 млрд рублей. Через четыре с половиной года должны окупиться затраты бюджетов всех уровней», - подчеркнул вице-мэр. 

На Северной площадке магистральные коммуникации будут проложены таким образом, что к ним смогут подключиться резиденты Северского промпарка, запроектированного на соседнем участке. 

Подрядчик должен начать строительство в промпарке после подписания муниципального контракта, перед ним стоит задача выполнить основной объем работ за три месяца.