18+
18+
РЕКЛАМА

Власти Томска готовят проект объединения Томска и Северска

Томская агломерация, Томские новости, Власти Томска готовят проект объединения Томска и Северска Власти Томска готовят проект объединения Томска и Северска

Проект по созданию агломерации, включающей в себя Томск, Северск и Томский район находится на стадии подготовки, сообщает РИА Новости со ссылкой на замгубернатора по внутренней политике Владимира Жидких.

"Сейчас в Минрегионразвития создан департамент по агломерационным вопросам. Мы надеемся, что Томская область станет пилотным проектом. Подготовлено соглашение между нами и Росатомом по агломерационным процедурам, сейчас идет вычитка проекта. И, я думаю, в ближайшее время он будет подписан и губернатором, и руководителями Росатома", — сообщил Владимир Жидких.

Он отметил, что Томск и окружающие населенные пункты уже настолько взаимосвязаны, что де-факто агломерация состоялась. Таким образом, объединение будет удобным для жителей и экономически выгодным для региона.

"Безработица в Северске 1,2% почему? Потому что от площади (Ленина в Северске) до площади (Ленина в Томске) 17 километров! В Москве — это граница одного административного округа! Для того все это делается, чтобы мы могли привлечь и средства, и интеллектуальные ресурсы, чтобы мы могли что-то на самом деле показать", — заявил вице-губернатор.

Планы об объединении Томска и его закрытого города-спутника Северска обсуждаются с 2003 года, однако власти пока не подошли вплотную к открытию Северска и объединению его с Томском. При этом, по данным обладминистрации, ежедневно на работу и учебу в Томск выезжают 17 тысяч северчан, а в Северск — 2,5 тысячи томичей. Кроме того, в областном центре учатся и работают жители близлежащих поселков.

Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024