18+
18+
РЕКЛАМА

Мэр Томска досрочно сложил с себя полномочия

Власть, Томские новости, Мэр Томска досрочно сложил с себя полномочия Мэр Томска досрочно сложил с себя полномочия

Николай Николайчук объявил о своей отставке на прошедшем сегодня внеочередном заседании городской Думы, сообщает пресс-служба горадминистрации.  

«Ни один серьезный проект невозможно начать и невозможно завершить без взаимного доверия и тесного взаимодействия мэра и губернатора. Наличие такого доверия и такого взаимодействия позволило нам с экс-губернатором Крессом привлекать федеральное финансирование и реализовывать крупные дорожные, социальные и инфраструктурные проекты. Полтора года назад в Томской области произошла кардинальная смена курса. И это влияет на город. Продолжение моей работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту. Город не может становиться заложником такой ситуации. Поэтому единственно верное решение – уйти в отставку. И я его принял», - отметил Николай Николайчук, говоря о причинах своего ухода.

В своей речи мэр поблагодарил всех томичей, кто поддерживал его лично и те решения, которые инициировала городская власть. 

«Спасибо томским университетам и томской науке. Я не разделяю идеи превращения Томска из научно-образовательного центра в центр сырьевых компаний. Город будет развиваться, пока в него приезжают студенты, и пока в нем живет наука, пока в нем создаются инновационные предприятия», - подчеркнул Николайчук. 

«Сегодня инвестиционная привлекательность города, его открытость бизнес - идеям показывает, что мы научились говорить с предпринимателями на одном языке. Результат этого диалога – институты развития города и IV-ое место в России по удобству ведения бизнеса», - сообщил Николай Николайчук, обращаясь к томскому бизнесу.

Также мэр Томска высказал уверенность, что планы по сохранению и развитию города, которые муниципалитет утвердил вместе с городской Думой, будут реализованы депутатами.

 

Полный текст обращения:

"Уважаемые депутаты, уважаемые горожане!

Как мэр Томска я впервые собрал внеочередное заседание городской думы. В чем причина?

На первый взгляд все идет как обычно. Мы готовим город к зиме, приводим в порядок дороги, и даже начали работу по расширению переезда на Мокрушина.

Да и многое другое.

Задачи летнего сезона выполняются в плановом режиме.

НО.

Именно сейчас Томск стоит на пороге важного решения: как он будет развиваться дальше?

Многие горожане почувствовали, что есть напряжение между городской и областной властью. Ситуация не переросла в конфликт, но уже сегодня сказывается на решении ключевых вопросов.

Увы, ни один серьезный проект невозможно начать и невозможно завершить без взаимного доверия и тесного взаимодействия мэра и губернатора.

Наличие такого доверия и такого взаимодействия позволило нам с экс-губернатором Крессом привлекать федеральное финансирование и реализовывать крупные дорожные, социальные и инфраструктурные проекты.

Полтора года назад в Томской области произошла кардинальная смена курса.

И это влияет на город.

Продолжение моей работы на посту мэра неминуемо приведет к конфликту. Город не может становиться заложником такой ситуации.

Поэтому единственно верное решение – уйти в отставку. И я его принял.

Мое заявление в этой папке.

Прежде чем передать его, я хочу поблагодарить горожан, всех, кто поддерживал меня и те решения, которые мы принимали.

Спасибо томским университетам и томской науке. Я не разделяю идеи превращения Томска из научно-образовательного центра в центр сырьевых компаний.

Город будет развиваться, пока в него приезжают студенты, и пока в нем живет наука, пока в нем создаются инновационные предприятия.

Для реализации нашей главной идеи – развития города-университета у Томска есть все: возможности, люди и точное понимание, что нужно делать.

Я обращаюсь к томскому бизнесу. Еще три года назад мы не слышали друг друга и рассуждали лишь о собственных проблемах.
Сегодня инвестиционная привлекательность города, его открытость бизнес - идеям показывает, что мы научились говорить на одном языке.

Результат этого диалога – институты развития города и IV-ое место в России по удобству ведения бизнеса.

Уважаемые депутаты! Большинство из вас поддерживало меня все 12 лет. Сначала в должности председателя думы. Затем на посту мэра. Как и прежде, я в вас уверен. Особенно сейчас, когда мне необходимо уйти, а вам - продолжить реализацию планов по сохранению и развитию нашего города.

Берегите Томск.

Честь имею."

 

Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024