18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске участникам конференции по градостроительству показали работу лазерного сканера и беспилотника

Томские новости, В Томске участникам конференции по градостроительству показали работу лазерного сканера и беспилотни В Томске участникам конференции по градостроительству показали работу лазерного сканера и беспилотника

Сегодня, 23 июля, в Томске начала свою работу ГИС-лаборатория, в рамках которой участники конференции познакомились с современными технологиями геодезической съемки.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, в рамках Всероссийская конференции по градостроительству участников познакомили с современными мировыми технологиями, используемыми в геодезии и картографии. В частности, томская компания «Индорсофт» продемонстрировала свои технологии наземного лазерного сканирования, а компания из Петербурга - работу беспилотника. Поскольку в  настоящее время не вся территория Томска доступна для воздушной съемки – для запуска беспилотника участников конференции отвезли на правый берег реки Томь. По дороге к месту вылета аппарата главный архитектор Владимир Коренев рассказал о Томске и работах, проводимых в городе для создания электронного градостроительного атласа на сайте мэрии, который считается одним из самых удобных и информативных ресурсов в России.    

По словам Владимира Коренева, новые технологии могут значительно удешевить геодезические изыскания по сравнению с традиционными технологиями.

«Мы запускаем на одной площадке разные технологии, и для нас важно посмотреть, насколько высока точность, и потом сравнить цену вопроса для того, чтобы в дальнейшем выбирать наиболее оптимальный для города технологический прием», - пояснил начальник департамента архитектуры и градостроительства Владимир Коренев.

При помощи мобильного лазерного комплекса и беспилотника будет проведено исследование различных территорий, итоги которых должны быть готовы через два-три дня, и тогда их сравнят с результатами наземной съемки.

Программа на 24 июля

9.30 – Пленарное заседание (конференц-зал, конгресс-центр «Рубин»). Информационные технологии в обеспечении качества и преемственности градостроительных решений.
11.30 – Пленарное заседание (конференц-зал, конгресс-центр «Рубин»). Информационные технологии обеспечения задач управления развития территорий.
16.00 – Деловая игра «Как повысить эффективность управления развитием территорий?» (академический зал, конгресс-центр «Рубин»)

Томские новости

Томские спортсмены взяли 12 медалей чемпионата и первенства Сибири по кикбоксингу

9 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Томскую область в 2023 году посетили почти 500 тысяч туристов

6 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024