18+
18+
РЕКЛАМА

На этой неделе Томская писательская организация отмечает 50-летие

Конкурсы и акции, Томские новости, На этой неделе Томская писательская организация отмечает 50-летие На этой неделе Томская писательская организация отмечает 50-летие

В пятницу, 6 сентября, в 17.00 в Областной библиотеке им. А.С.Пушкина (ул. К.Маркса 14) состоится праздничный юбилейный вечер посвященный 50-летию Томской областной писательской организации.

Как сообщают в областном Доме Искусств, на встрече томские писатели вспомнят свою славную историю, будут вручены литературные премии и правительственные награды. Также в этот день в библиотеке прозвучат поздравления, песни и стихи. Вниманию зрителей будут представлены книжные новинки.

Поздравить писательскую организацию с юбилеем смогут все желающие - вход на празднование свободный. 

Томская писательская организация была создана в Томске в сентябре 1963 года по инициативе Георгия Маркова. Она вошла в состав Союза писателей России. В 2007 году сменила название и сейчас - это Томское региональное отделение Союза писателей России. С 2007 года раз в квартал организация выпускает литературно-краеведческий журнал «Начало века» – 200-страничное издание с обложкой в цветном исполнении. Соредакторы – председатели отделений писательских союзов Владимир Крюков и Геннадий Скарлыгин. По данным портала Kraeved.lib.tomsk.ru, «Начало века» является первым и пока единственным журналом такого рода за всю историю литературного Томска. Он стал заметным явлением в Сибири и России. Распространяется в библиотеки области, в писательские организации сибирского региона. Также организация выпускает литературную газету «Мастерская», литературный альманах «Каменный мост».

С 2008 года каждые два года проводятся Всероссийские Шишковские чтения. Учреждена Литературная премия имени В. Я. Шишкова. Она вручается прозаикам за вклад в литературу и культуру России. Лауреатами этой премии стали: Эдуард Бурмакин; Станислав Куняев; Тамара Калёнова; Сергей Заплавный; Юрий Перминов и Аркадий Елфимов.

В 2009 году положено начало и Всероссийским Клюевским чтениям. Они также будут проходить каждые два года.

Учреждена Литературная премия имени Н.А. Клюева. Она вручается поэтам и критикам с 2009 года за вклад в литературу и культуру России. Лауреатами премии стали: Александр Казаркин; Борис Климычев; Борис Бурмистров; Сергей Куняев; Валерий Доманский и Лев Пичурин.

Также по инициативе писательской организации проведён конкурс проектов памятника великому русскому поэту Николаю Клюеву. Памятник будет установлен в районе Каменного моста. Предполагается,  что он станет первым памятником поэту в России.

Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024