18+
18+
РЕКЛАМА

Томск вошел в сообщество будущих лидеров Global Shapers Community

Международное сотрудничество, Томские новости, Томск вошел в сообщество будущих лидеров Global Shapers Community Томск вошел в сообщество будущих лидеров Global Shapers Community

В нынешнем году Томск вошел в новое глобальное сообщество, основанное Всемирным экономическим форумом – Global Shapers Community. Ежегодная встреча Сообщества глобальных шейперов состоялась в Женеве с 16 по 20 августа 2013 года, сообщают в Центре корпоративного развития Института Инноватики ТУСУР.

По мнению основателя и бессменного президента Всемирного экономического форума профессора Клаус Шваба, Global Shapers Community может стать первым прецедентом настоящего глобального сообщества. В прошлом году Шваб предложил идею объединеия глобальных шэйперов - сообщества, включающего в себя молодых людей от 20 до 30 лет, уже достигших высоких результатов в профессиональной деятельности и социальной активности, готовых к обсуждению мировых проблем и предложению их решения в виде проектов, соединяющих местные интересы с глобальной повесткой дня.

Основа сообщества – так называемые хабы (узлы-концентраторы) в столицах и крупных городах большинства стран мира, объединяющие молодых людей, стремящихся внести свой вклад в улучшение жизни на местном уровне. У каждого хаба есть свой основатель-куратор. Томский хаб основан в августе 2013 года. Его основатель - Лиана Кобзева, руководитель Центра корпоративного развития Института инноватики ТУСУР, программный директор XV Томского инновационного форума INNOVUS также приняла участие во встрече. Ей было предложено стать основателем-куратором после ознакомления с ее деятельностью руководством Global Shapers Community и Членов Правления ВЭФа. 

В рамках мероприятия в Женеве прошла встреча с президентом Всемирного экономического форума Клаусом Швабом. Участники также посетили штаб-квартиру форума и приняли участие в сессии по обсуждению механизмов формирования повестки ВЭФа. Большинство воркшопов, сессий и семинаров было ориентировано на проработку инструментов эффективной реализации проектов в социальном предпринимательстве, механизмов взаимодействия между хабами в разных городах мира, обмен опытом создания и развития хабов.

Томичи могут стать участниками самого молодого сообщества будущих лидеров под эгидой Всемирного экономического форума. В ближайшее время томский хаб начнет отбор молодых людей и проектов, которые соответствуют критериям Global Shapers Community. Задача локального хаба – быть полноценным участником в региональных и глобальных процессах и катализатором предпринимательства. Участники хаба – шейперы займутся проектами, связанными с конкретными проблемами, выявленными как местным хабом, так и руководством Global Shapers Community. Проекты будут обсуждаться на регулярных встречах, проводимых в регионах мира и штаб-квартире ВЭФа. Но, самое главное, проекты и хаб в целом, должны оказывать влияние и улучшать жизнь города и региона.

Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске открылся «Арфовый дом» с лекторием и киноклубом о музыке

18 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

На чердаке томской поликлиники нашли лопатку времен Первой мировой войны

12 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024