18+
18+
РЕКЛАМА

Предполагаемый виновник взрыва на Сибирской, 33 в Томске не считает себя виновным

Взрыв на Сибирской, 33, Томские новости, Предполагаемый виновник взрыва на Сибирской, 33 в Томске не считает себя виновным Предполагаемый виновник взрыва на Сибирской, 33 в Томске не считает себя виновным

В Томске завершено расследование дела о взрыве газового баллона на ул.Сибирской, 33, в результате которого погибло несколько человек.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Томской области, обвинение по данному делу предъявлено оператору АГЗС ООО «СибГазСеть», расположенной по ул.Смирнова,1, который заправлял пропанобутановой газовой смесью взорвавшийся впоследствии 12-литровый стальной сварной газовый баллон. Следственные органы установили, что обвиняемый, зная о том, что подобно рода заправка на данной станции запрещена, все-таки наполнил баллон, не проверив, остался ли там газ, а так же степень наполненности емкости. Помимо этого, в нарушении правил, он заправил баллон на открытой площадке при температуре воздуха -23 С, при допустимой норме -20 С.

В итоге, неправильно заправленный баллон двое работников ООО «Альянс-групп» внесли в в коридор квартиры №72 многоэтажного жилого дома, расположенного на ул.Сибирской,33, где они проводили работы по установке натяжного потолка. Во время проведения подготовительных работ емкость с газом не использовалась. После того, как баллон занесли в теплое помещение, в нем начало нарастать давление в результате чего и произошел взрыв с последующим возгоранием. В результате инцидента две женщины погибли на месте, третья скончалась несколько дней спустя в томской ОКБ и шесть человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

С учетом выявленных обстоятельств сотруднику АГЗС ООО «СибГазСеть» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть трех лиц). Обвиняемый виновным себя не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Вчера, 3 сентября, материалы дела вместе с обвинительным заключением были направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд.

Напомним, днем 30 ноября в результате взрыва газового баллона во время монтажа натяжного потолка в квартире на 9 этаже 2 человека погибло, 8 человек травмировано (из них 1 ребенок). Обрушились перекрытия двух этажей, 6 квартир пострадало от огня, взрывом выбило стекла в близлежащих домах.

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Томь продвинулась после ледовзрывных работ

13 апреля 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024