18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске открылся второй маршрут экскурсий по QR-кодам

Индустрия гостеприимства, Томские новости, В Томске открылся второй маршрут экскурсий по QR-кодам В Томске открылся второй маршрут экскурсий по QR-кодам

Пройти самостоятельную экскурсию без гида по студенческому городку Томского политехнического университета и узнать много интересных фактов о его корпусах теперь может каждый томич и гость города, у которого есть смартфон. Управление коммуникационной политики ТПУ и организаторы проекта «QR-Томск. История по-новому» составили первую экскурсию по Томскому политехническому университету.

Как уточняют в пресс-службе вуза, на сегодняшний день в экскурсию вошли семь мест – Главный корпус университета, Музей истории ТПУ, а также горный, физический, химический корпуса, Научно-техническая библиотека и один из самых молодых корпусов Политеха – 19-й. Желающие пройти экскурсию увидят на каждом корпусе QR-код – двухмерный штрихкод, который можно распознать любым современным смартфоном. При помощи этих кодов можно шифровать как тексты, так и контакты, ссылки на сайты и геолокационные данные.

Команда профессионалов из «QR-Томск» и ТПУ в QR-коды зашифровала историю мест, которые входят в экскурсию – среди них есть и старые здания с богатой вековой историей, и построенные сравнительно недавно.

«Информацию нам давал музей истории ТПУ плюс мы что-то искали сами в архивах, музеях и открытых источниках. На каждую статью уходило от 3-4 дней до двух недель, всю информацию мы проверяли и уточняли. В основном, старались брать интересные и малоизвестные факты, и писали материал на основании их. Отсюда и структура материалов в виде абзаца-истории. Наш проект задумывался для того, чтобы заинтересовать томичей, приезжих студентов историей города. В случае с ТПУ, в основном, конечно, студентов, чтобы они знали историю места, куда пришли учиться,» – рассказывает автор проекта Александр Кузнецов.

Чтобы распознать QR-код, нужно скачать специальную программу на смартфон или планшетный компьютер, навести камеру на код, и он автоматически распознается. На экране гаджета появится описание места, в котором вы находитесь. Вы сможете узнать, как в немецком Карлсруэ появился «брат-близнец» главного корпуса ТПУ, зачем корпусам Политеха четырехметровые потолки и огромные окна, и правда ли, что в музее ТПУ стоит модель лунохода, который забирал пробы лунного грунта, и многое другое.

Более подробно о QR-экскурсиях можно в статье QR-Томск.

Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024