18+
18+
РЕКЛАМА

Программу по сохранению деревянного зодчества на 2014-2018 годы разработали в Томске

Деревянная архитектура, Томские новости, Программу по сохранению деревянного зодчества на 2014-2018 годы разработали в Томске Программу по сохранению деревянного зодчества на 2014-2018 годы разработали в Томске

В Томске разработана программа по сохранению деревянного зодчества на 2014-2018 годы. Об этом вчера на комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре думы города депутатам рассказал председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов, сообщает пресс-служба городской администрации.

В программу «Сохранение деревянного зодчества Томска» включен 701 объект, среди которых  16 памятников федерального значения, 102 памятника регионального значения, 78 вновь выявленных объектов и 515 зданий, относящихся к ценной историко-архитектурной среде, сосредоточенной в историческом центре города в виде целостных градостроительных массивов.

Это деревянные дома, расположенные рядом с Воскресенской церковью, на пр.Ленина, пр.Фрунзе, ул.Красноармейская, пр.Кирова, ул. Шишкова, пер. Макушина, пер. Нахановича, на набережной Белого озера, ул. Дзержинского, ул. Гагарина, ул. Советской, ул. Кузнецова, ул. Никитина, ул.Герцена и др.

68  домов, размещенных на транспортных и пешеходных магистралях Томска, образуют зону первой очереди реализации программы. Здесь в ближайшие пять лет планируется провести комплексный капитальный ремонт, привести в порядок фасады, выполнить работы по благоустройству. Ещё 100 объектов, расположенных в зоне первой очереди, планируется вывести из числа жилых зданий и  восстановить за счёт инвесторов.

На оставшихся объектах будут выполнены первичные противоаварийные мероприятия, связанные с заменой проводки, ремонтом печей, выборочным ремонтом кровли.

Объём финансирования программы на ближайшие пять лет составляет 571 миллион рублей. На сегодня документ направлен на утверждение в думу города.

Долгосрочная муниципальная программа «Сохранение деревянного зодчества Томска» на 2014-18 годы доступна на сайте.

Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Власти подписали соглашение с ТДСК по строительству микрорайона «Супервосток» в Томске

22 марта 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024