18+
18+
РЕКЛАМА

Томский путешественник, захваченный в Сирии, вышел на связь с близкими по Skype

Похищение Журавлева, Томские новости, Томский путешественник, захваченный в Сирии, вышел на связь с близкими по Skype Томский путешественник, захваченный в Сирии, вышел на связь с близкими по Skype

Находящийся в плену у сирийских боевиков томский путешественник Константин Журавлев с помощью Skype связался со своими близкими, сообщает РИА Новости со ссылкой на друга пленника Евгения Ковалевского.

По его словам, он периодически списывается с Журавлевым по Skype. Общение происходит на английском языке текстовыми сообщениями, без видео. При этом он не уверен, что с ним общается сам россиянин. Ковалевский сообщил, что попытки движения "Альтернатива", участники которого отправились в Сирию, освободить Журавлева пока не увенчались успехом.

"Может, выходить на связь у него получается случайно, может быть, боевики это специально делают. Мне Костя написал: "Привет, у меня все хорошо. Мама говорит, что вы беспокоитесь обо мне, спасибо". Понятно, что боевики хотят из этого какую-то пользу извлечь. Официальных требований не поступает, но они прорабатывают возможности", — сказал Ковалевский.

Мама Константина Журавлева сообщила РИА Новости, что связывалась с сыном всего один раз — он звонил по Skype в середине января. На экране монитора Журавлев был один, рядом была видна тень человека.

"Я бы не сказала, что он сам вышел на связь, скорей, ему позволили это сделать. Мы поговорили всего три-четыре минуты. Он попросил передать друзьям, чтоб за него не переживали. Нормально выглядит, не показывает отчаяния, он ведь никогда не унывает. Потом ему, видимо, показали, что пора заканчивать, он сказал: "Секундочку", попрощался и все", — сказала мама пленника.

Напомним, Константина Журавлева задержали в Алеппо по подозрению в шпионаже. Журавлев направлялся из Турции через Сирию в сторону Египта, где он в рамках проекта «Наедине с пустыней» должен был провести 21 день в восточной части пустыни Сахара. Однако с 30 сентября Журавлев не выходил на связь, и 11 октября начались его розыски. На странице оппозиционного сирийского издания Shamel News в Facebook появилось сообщение о том, что в Алеппо задержан шпион из России, работавший на российскую и сирийскую разведку. В сообщении также приводится фотография загранпаспорта Константина Журавлева.

Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Пьяный дебошир бросался яблоками в самолете Томск — Москва

4 марта 2024
Томские новости

Экс-бенефициар «Томскводоканала» стал гендиректором томского холдинга «Молоко»

18 марта 2024