18+
18+
РЕКЛАМА

С марта в Томском наркодиспансере заработает оборудование для выявления синтетических наркотиков

Томские новости, С марта в Томском наркодиспансере заработает оборудование для выявления синтетических наркотиков С марта в Томском наркодиспансере заработает оборудование для выявления синтетических наркотиков

В феврале в Томск поступит хроматораф - специальное оборудование для выявления в организме человека синтетических наркотиков. С марта, после оформления необходимых документов, он начнет работать в Томском областном наркологическом диспансере.

На покупку оборудования областной бюджет направил 28,5 млн рублей. Томская область стала первым регионом Сибири, где появится хроматограф, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по вопросам безопасности Вячеслава Семенченко. 

Вице-губернатор отметил, что 2013 год подтвердил прогнозы специалистов о нарастающем распространении новых видов синтетических наркотиков. Так, количество потребителей «синтетики» увеличилось в 2,5 раза и составило треть в общей массе наркоманов. Кроме того, если в 2012 году потребление синтетических наркотиков фиксировалось только в Томске и Северске, то в 2013-м четверть выявленных фактов зафиксировано в Томском, Верхнекетском и Колпашевском районах. Основные потребители таких наркотиков — безработные от 25 до 45 лет, пятая часть из них — женщины.

«Самая главная проблема в борьбе с синтетическими наркотиками заключается в трудности фиксации фактов их употребления и наличия в организме человека. Новое оборудование позволит организовать эту работу на качественно ином уровне», — подчеркнул Вячеслав Семенченко.

По итогам 2013 года на учете с диагнозом «наркомания» в Томской области состоит 3,7 тыс. человек — на 2,8% меньше, чем годом ранее. Вместе с тем увеличилось количество лиц, впервые выявленных и поставленных на учет, — со 120 до 217. При этом на треть снизилось количество отравлений наркотическими средствами и психотропными веществами, а также с 51 до 48 уменьшилось количество летальных исходов от отравления наркотиками.

Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024