18+
18+
РЕКЛАМА

Северск встретил эстафету Паралимпийского огня

Томские новости, Северск встретил эстафету Паралимпийского огня Северск встретил эстафету Паралимпийского огня

Вчера, 27 февраля, в Северске прошла эстафета Паралимпийского огня. Вместе с Северском огонь одновременно вспыхнул еще в 9 городах Сибирского федерального округа: Новосибирске, Бийске, Красноярске, Новокузнецке, Омске, Саяногорске, Северске, Улан-Удэ и Горно-Алтайске, сообщает пресс-служба администрации закрытого города. 

Отправной точкой Эстафеты стала площадь перед городским домом культуры им.Н.Островского. Праздник начался в 19.00. От инсталляции в виде горящего сердца был зажжен факел. Первым факелоносцем стал инвалид-колясочник Евгений Бурмистров, призер соревнований по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Далее колонна двинулась по просп. Коммунистическому.

Паралимпийский огонь на протяжении 2,7 километрового маршрута пронесли 20 факелоносцев - спортсмены, работники СХК, заслуженные работники культуры, тренеры, ветераны спорта. На маршруте параэстафеты работало 52 волонтера.

Финишировала Эстафета на Театральной площади. В 20.00 около Северского музыкального театра была зажжена паралимпийская чаша, состоялся праздничный концерт и фейерверк.
Всего посмотреть эстафету пришли более 50 тысяч человек, из них 15 тысяч приветствовали факелоносцев по маршруту эстафеты и 35 тысяч собрались на площади у Северского музыкального театра.

После праздника паралимпийский огонь из Томской области в специальной лампаде отправится в Сочи, где пройдет церемония объединения огней из регионов.
 
Эстафета Паралимпийские игры "Сочи 2014" началась 26 февраля 2014 года на Дальнем Востоке, после чего пройдет через все восемь федеральных округов. За 9 дней пламя побывает в 45 городах.    Огонь понесут порядка 1,5 тысяч человек.

Томские новости

Лаборатория предпринимательства. История столярной мастерской, которая нашла свою нишу

29 февраля 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

СИБУР провел карьерный фестиваль в Томском политехническом университете

1 марта 2024
Томские новости

Экс-замгубернатора Томской области Кнорр стал топ-менеджером «Сибагро»

14 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» поддержал томскую Масленицу

20 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024
Томские новости

В Томске отметят «Масленицу по-профессорски»

6 марта 2024