18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые придумали, как сделать светодиоды на треть ярче

Предприятия Томска и области, Томские новости, Томские ученые придумали, как сделать светодиоды на треть ярче Томские ученые придумали, как сделать светодиоды на треть ярче

Томская инновационная компания «НВП «Топаз» разработала систему для ультрафиолетовой обработки различных материалов — полимеров, полупроводников, — способную создавать на их поверхности наноструктуры. Главное назначение системы «ЭксиФлай» — использование при производстве светодиодов высокой яркости, применяемых в качестве источников освещения, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

Обычный светодиод — это гетероструктура на основе нитрида галлия, выращенная на сапфировой подложке, являющейся его неотъемлемой частью. При этом сапфир снижает светоотдачу элемента на 20-30 процентов. В конце 1990-х годов ученые из США и Германии предложили удалять подложку с помощью ультрафиолетового лазера и переносить светодиоды на другую основу с высокой тепло- и электропроводностью. Технология получила название «лазер – лифт-офф» (лазерный «отрыв» или «отстрел»): она позволяет повысить яркость светодиодов на те самые 30 процентов, «съедаемые» сапфировой подложкой.

«Наша система для ультрафиолетовой обработки (абляции) имеет весьма перспективное продолжение, связанное с постоянной тенденцией к миниатюризации электронных устройств. В последнее время вырос интерес к созданию не просто миниатюрных, но и гибких устройств, которые способны принимать различные пространственные формы. Для того чтобы реализовать такие устройства, достаточно первоначально их вырастить на жесткой подложке, например, на сапфире, а затем с помощью лазера перенести на полимерную пленку. Таким способом можно создавать, в частности, гибкие дисплеи, а это одно из самых актуальных направлений развития современных технологий», — рассказал директор «НВП «Топаз» Михаил Левицкий.

ЗАО «НВП «Топаз» — одна из немногих в России компаний, занимающихся развитием технологий микрообработки материалов. В отличие от макрообработки, используемой для резки стальных листов, сварки, наплавки, термоупрочнения, микрообработка применяется в качественно новых направлениях: например, в микроэлектронике, медицинском приборостроении — там, где требуются малые размеры и высокая точность.

«В мире это направление развивается очень активно, и мы уже выполнили ряд проектов в области микрообработки, в том числе для зарубежных компаний», — говорит Михаил Левицкий. 

ЗАО «НВП «Топаз» —  первое малое инновационное предприятие при ТНЦ СО РАН. Первоначально в рамках научно-внедренческого объединения «Топаз» для выполнения отдельных проектов собирались временные творческие коллективы, костяк которых составляли сотрудники Института оптики атмосферы. В 1991 году с приходом Михаила Левицкого внутри предприятия была организована лаборатория лазерных технологий: с этого момента началось прикладное развитие лазерных технологий в Томске. Несколько лет «Топаз» занимался выпуском лазерных установок для раскроя органических материалов, затем сделал ставку на оказание высококвалифицированных услуг по лазерному раскрою материалов. С начала 2000-х годов развивает технологии микрообработки.  

Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Уполномоченные по правам человека и ребенка представили свои доклады депутатам томской облдумы

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024