18+
18+
РЕКЛАМА

Шестеро детей подорвались на гранате в Киргизии

Шестеро детей накануне подорвались на гранате в селе Зардалы Баткенской области Киргизии. Как сообщает KNews, двое погибли, остальные госпитализированы.

Первыми о происшествии узнали служащие погранзаставы «Коргон» на окраине села. По их данным, один ребенок скончался на месте. Пограничники оказали детям первую помощь и доставили их в больницу.

Поскольку Зардалы находится на высоте двух тысяч метров, а ближайший перевал Кара-Белес сейчас закрыт из-за опасности схода лавин, служащие вместе с местными жителями отнесли раненых в населенный пункт Жопай, расстояние до которого от места происшествия составляет около 12 километров. В поселке детям оказали дополнительную медицинскую помощь и далее отправили в Баткенскую областную больницу. Там один из пострадавших скончался. Состояние остальных врачи оценивают как стабильное.

Вице-премьер Киргизии Абдырахман Маматалиев отметил, что подростки, вероятно, подорвались на гранате от подствольного гранатомета ГП-25, которая могла остаться в окрестностях села после Баткенских событий 1999 года (вооруженных столкновений между боевиками Исламского движения Узбекистана / ИДУ и вооруженными силами Киргизии в 1999-2000). По его словам, предварительные результаты расследования будут готовы к вечеру 18 апреля.

По данным KNews, с 2001 года на Баткенском направлении пограничники нашли в общей сложности около тысячи единиц боеприпасов разного калибра и взрывные устройства. Среди них 15 мин, 11 гранат, 10 винтовок и пистолетов, семь авиабомб «ФАБ -90» и три ручных противотанковых гранатомета.