18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали фильтры для очистки подземных вод Томской области

Предприятия Томска и области, Томские новости, Томские ученые разработали фильтры для очистки подземных вод Томской области Томские ученые разработали фильтры для очистки подземных вод Томской области

Фильтры для очистки воды, которые производит малое инновационное предприятие «Технолаб», созданное при Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ), разработаны с учетом состава подземных вод Томской области, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

В сибирском регионе становится все более популярным для хозяйственно-питьевых нужд использовать подземные воды, которые хорошо защищены толщей породы земли от техногенных загрязнений. По большинству показателей эти воды отвечают самым жестким требованиям по химическому и бактериологическому составу. Однако, из всего рядя показателей качества воды проявляются до четырех показателей, которые превышают допустимые нормы, и пить такую воду становится не безопасно для здоровья. Наиболее эффективным способом очистки воды на сегодняшний день в мировой практике считаются фильтры.

«Томские подземные воды отличаются повышенным содержанием двух показателей качества воды – железа и марганца, поэтому и фильтры должны извлекать из воды только эти вещества, не задерживая иные, что в итоге делает воду не только безопасной, но и полезной, — говорит директор ООО «НПП Технолаб» Евгений Курочкин. — Эту задачу мы решаем, используя как материал очистки не импортные угольные и карбоновые фильтры, а добываемые в Новосибирской области так называемые горелики — осадочные породы, обожженные вследствие природного выгорания угольных пластов или горения породных отвалов-террикоников».

За счет такого наполнителя фильтры производства «Технолаба» не только наилучшим образом очищают именно томскую воду, но и служат намного дольше — до трех лет (максимальный срок службы большинства фильтров — до года).

«Наш фильтр воду очищает не изменяя солевой состав природной воды, просто делает пригодной для хозяйственных и питьевых нужд», — уточняет Евгений Курочкин.

Разработанные в ТГАСУ фильтры предназначены для очистки воды из подземных источников до питьевого качества в малоэтажных зданиях и домах, коттеджах, поселках, детских оздоровительных лагерях, в отдаленных районах, там, где воду получают прямо из подземных скважин. 

ООО «НПП Технолаб» образовано в 2009 году. После проведенного в ТГАСУ мониторинга предприятие вошло в число приоритетных за счет уже имеющейся лабораторной базы и запатентованных ноу-хау. На базе предприятия студенты во время производственной практики изучают особенности водоочистки и построения фильтров.

Томские новости

Областные депутаты приняли новый закон о премиях в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры

2 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024