18+
18+
РЕКЛАМА

Американский культуролог передаст ТГУ архив русского драматурга Николая Эрдмана

Культура в Томске, Томские новости, Американский культуролог передаст ТГУ архив русского драматурга Николая Эрдмана Американский культуролог передаст ТГУ архив русского драматурга Николая Эрдмана

Известный в мире исследователь творчества русского драматурга Николая Эрдмана американский культуролог, театральный критик, журналист и переводчик Джон Фридман передаст ТГУ архив писателя, сообщает пресс-служба вуза. 

Первый визит Джона Фридмана в Томск состоялся в 2006 году. Он приезжал на премьеру документального фильма о драматурге Эрдмане и актрисе Ангелине Степановой «Хранят так много дорогого…», научным консультантом которого выступал. В 2011 году он принял участие в Международной научной конференции «Трансформации и функционирование культурных моделей в русской литературе», посвященной 110-летию Николая Эрдмана (Томск). В том же году на здании Театра юного зрителя появилась мемориальная доска, посвященная Эрдману.

В рамках визита в ТГУ Джон Фридман передаст письма и рукописи Николая Эрдмана из частного архива директору Научной библиотеки ТГУ Михаилу Шепелю. Торжественная передача состоится 22 апреля, с 11 до 12 часов, в музее книжных памятников НБ ТГУ (старое здание, 1 этаж). 23 апреля Джон Фридман проведет для сотрудников Отдела рукописей и книжных памятников НБ ТГУ мастер-класс по атрибуции архива Николая Эрдмана. 

В четверг, 24 апреля, с 12.25 до 14.00, Фридман встретится со студентами филологического факультета ТГУ (143 аудитория главного корпуса). А на следующий день он примет участие во Всероссийской акции в поддержку чтения в НБ ТГУ (с 15.00 до 17.00 и с 20.00 до 23.00). Кроме того, с 18.00 до 20.00 Фридман расскажет томичам об архиве Николая Эрдмана в рамках проекта ТГУ «Открытый университет».

Николай Эрдман, автор пьес «Мандат» и «Самоубийца», киносценариев «Веселые ребята» и «Волга-Волга», в 1935 году отбывал в Томске ссылку. Первый литературовед, который начал возвращать имя Николая Робертовича отечественной культуре, был профессор Томского государственного университета Николай Киселев. Почти через 30 лет американец Джон Фридман опубликовал первую масштабную монографию об Эрдмане «Крик молчания». Научной базой в его литературоведческих изысканиях стала та самая статья профессора ТГУ Николая Киселева о комедиях «Мандат» и «Самоубийца».
 

Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

28 февраля 2024
Томские новости

«Ростелеком» наградил десятитысячного конвергентного абонента

29 февраля 2024
Томские новости

Еще один каменный дом включен в перечень объектов культурного наследия Томской области

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с продюсерами фильма «Мастер и Маргарита»

28 февраля 2024
Томские новости

Люблю тебя, Петра творенье: премьера культурной комедии «Всё ОК» состоится 20 марта на Wink.ru

15 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024