18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые выясняют, как вода создала жизнь на Земле

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые выясняют, как вода создала жизнь на Земле Томские ученые выясняют, как вода создала жизнь на Земле

Специалисты Томского политеха изучают механизмы эволюции состава воды как важнейшей составляющей глобальной эволюции всего окружающего мира, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

«Все знают, что жизнь создана водой, но как она создана, не знает никто. Более того, при выявлении механизмов глобальной эволюции, которая определила условия и среду жизни, вода часто теряется из виду, ее роль не учитывается и не раскрывается», — объясняет смысл исследований руководитель научного коллектива, доктор геолого-минералогических наук, лауреат Госпремии СССР, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный геолог РФ Степан Шварцев.

Для того чтобы продолжить изучение новых механизмов глобальной эволюции воды, ученые подали заявку в Российский научный фонд на поддержку научно-исследовательского проекта. Данные для анализа исследователи получают в экспедициях, отбирая пробы и замеряя параметры воды в разных регионах — там, где можно наблюдать разные стадии ее эволюции. В рамках проекта, о котором идет речь, исследования проводятся в Китае, Казахстане, Вьетнаме и, конечно России.

По словам Степана Шварцева, полученные научные результаты будут способствовать решению не только таких фундаментальных задач, как обоснование происхождения жизни, эволюции окружающего мира, но и ряда прикладных проблем. Это, например, обеспечение населения качественной питьевой водой, прогноз изменений состояния окружающей среды, оценка масштабов загрязнения воды, поиски месторождений полезных ископаемых.

Научный коллектив под руководством профессора Степана Шварцев на протяжении 30 лет занимается подробным изучением механизмов взаимодействия воды с горными породами. За это время были выявлены принципиальные закономерности эволюции системы «вода-порода» и доказано, что вода определяет условия образования новых минеральных и органических соединений, которых на Земле ранее не было, т.е. определяет механизмы и программу глобальной эволюции.

«Мы хотим понять, почему подземная вода меняется. Но не просто почему, но еще и как, какие этапы она проходит. Есть данные об изменении состава Мирового океана, а этот вопрос применительно к подземным водам совершенно не изучен», — отмечает Степан Шварцев. 

Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на встречу с кинологами и собаками-спасателями

29 февраля 2024
Томские новости

Жители части домов на восьми улицах Советского района Томска останутся без воды в апреле

26 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

В Томской области отменены массовые мероприятия из-за теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Сбер познакомит гостей выставки «Россия» на ВДХНХ с культурой регионов Сибири

7 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024