18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые проверят прочность материалов, устроив в лабораториях землетрясения и взрывы

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые проверят прочность материалов, устроив в лабораториях землетрясения и взрывы Томские ученые проверят прочность материалов, устроив в лабораториях землетрясения и взрывы

Ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) проведут исследование поведения бетонных конструкций при экстремальных нагрузках: землетрясениях, взрывах и других форс-мажорных событиях, сообщает пресс-служба Инновационных организаций Томской области. 

«Сейчас создается множество новых строительных материалов, однако влияние на них сильных динамических нагрузок изучено недостаточно. Стремление к уменьшению веса строительных конструкций при одновременном улучшении их надежности и экономичности требует разработки более совершенных методов их расчета на прочность, в том числе при взрыве и высокоскоростном ударе», — говорит об актуальности проекта директор Института геоинформационных технологий ТГАСУ Андрей Радченко.

Специалисты ТГАСУ планируют подвергнуть испытаниям фибробетон, который вместо традиционной арматуры содержит в себе различные металлические и неметаллические включения. Одна из разновидностей такого стройматериала разработана в самом ТГАСУ: бетон с включениями из углеволокна облегчает конструкции на 20-30 %, при этом они имеют более высокую прочность. «Углеволокна и углепластики широко используются в автомобилестроении и авиастроении, и нужно исследовать возможность их применения в строительстве», — поясняет Андрей Радченко.

Проект включает в себя опытно-конструкторскую работы: сначала будут изготовлены конструкции из фибробетона, которые и будут испытывать - подвергать различным типам динамических нагрузок. Полученные результаты позволят построить математические модели для прогнозирования поведения этих конструкций в экстремальных условиях. В работе задействуют несколько подразделений ТГАСУ: экспериментальную часть выполнит кафедра железобетонных и каменных конструкций, математическое моделирование — кафедры геоинформатики и кадастра и прикладной математики.

«Для Томска наши исследования крайне важны. Если раньше сейсмоопасность в нашем регионе оценивалась в 3-4 балла, то последние данные указывают на возможность землетрясений до 7-8 баллов, и это требует новых решений в строительстве, укрепления имеющихся построек, а также квалифицированных исследований объектов на сейсмостойкость», — подчеркивает Андрей Радченко.

В Российский научный фонд подана заявка на поддержку проекта, одним из результатов которого станут практические рекомендации по усилению уже построенных зданий для повышения их надежности.

Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Мужчина отравил воду в трех колодцах после ссоры со знакомой в одном из сел Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024