18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые одними из первых в России сумели перехватить цифровое вещание

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые одними из первых в России сумели перехватить цифровое вещание Томские ученые одними из первых в России сумели перехватить цифровое вещание

В конце мая в филиале РТРС "Томский ОРТПЦ" с участием Главного управления МЧС России по Томской области, ОГУ "УГОЧСПБ Томской области" и НИИ АЭМ ТУСУР успешно проведены испытания оборудования перехвата цифрового вещания, сообщает ЦИОС ТУСУР.

Перехват теле- и радиовещания – основной и самый действенный по охвату населения способ оповещения населения о чрезвычайной ситуации. Система перехвата радиовещания и аналогового телевещания, которая позволяет в любое время прервать теле- и радиопрограмму для передачи необходимой информации, была разработана специалистами НИИ автоматики и электромеханики ТУСУР по заказу Администрации Томской области на базе комплекса программно-технических средств автоматизированной системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации «Грифон» (КПТС АСЦО Грифон). Это была одна из первых систем перехвата вещания в России. В 2005 году она была сдана в эксплуатацию и с этого времени действует в качестве одной из основных подсистем Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны Томской области. Имеющаяся система использовалась, например, для информирования населения о лесопожарной обстановке.

С 2009 года стартовала Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», согласно которой Россия в 2015 году должна полностью перейти на цифровое вещание. В соответствии с этой программой в 2012 – 2013 годах на территории Томской области был запущен первый мультиплексор цифрового вещания, который включает в себя 10 телевизионных и 3 радио каналов. В ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию второго мультиплексора (ориентировочная его емкость 20 каналов) цифрового вещания. Однако имеющуюся систему перехвата аналогового радио и телевещания без доработки невозможно использовать для перехвата цифровых каналов мультиплексора и вставки в них информации о чрезвычайных ситуациях.

"Мы одними из первых в России начали работу в этом направлении. Конечно, имеющийся опыт разработки и эксплуатации подсистемы перехвата нам помог, но технология перехвата совершенно иная, поскольку аналоговое и цифровое вещания принципиально различаются по способу передачи информации (по типу-способу модуляции сигналов в названных каналах). В этом случае нашей главной задачей было разобраться в предметной области цифрового вещания, научиться в цифрово-временном потоке выделять цифровые каналы мультиплексора, и, не нарушая структуры потока, осуществлять их перехват и «внедрять» в них необходимую информацию о чрезвычайных ситуациях. При этом перехват должен быть произведен корректно, с высоким качеством изображения и звука, без нарушения работы других каналов и подсистем", - поясняет заведующий отделом оповещения и связи НИИ автоматики и электромеханики ТУСУР Олег Николаевич Странгуль. 

Он также отметил, что разработанная подсистема позволяет перехватывать все цифровые каналы мультиплексора одновременно. Структурно подсистема перехвата цифрового вещания не отличается от предыдущей подсистемы и со стороны выглядит просто: в стойке цифрового мультиплексора устанавливается блок запуска перехвата, разработанный и изготовленный в ТУСУРе, а на компьютере оперативного дежурного установлено доработанное программное обеспечение. Поскольку процессом перехвата управляет программа, то действия оперативного дежурного зависят от сценария чрезвычайной ситуации и практически не отличаются от действий по перехвату аналогового вещания

Программа испытаний прошла успешно и были выполнены все требования предъявляемым к таким подсистемам (качество видеосигнала хорошее, звуковое сопровождение – четкое и разборчивое, после завершения перехвата вещание на каналах было восстановлено и продолжалось в штатном режиме). В настоящее время, с целью внедрения разработанной системы идет оформление технической документации и согласование ее со всеми заинтересованными организациями, согласно законодательству.

Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с графиком и перформером Татьяной Берсневой

11 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Эдуард Галажинский вновь назначен ректором Томского госуниверситета

1 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024