18+
18+
РЕКЛАМА

"ЯВА Строй" проведет для Сибирского химкобината подготовку к созданию комплекса по производству нитридного топлива

ООО "ЯВА Строй" (Москва) стало победителем конкурса ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ") на проведение подготовительного этапа строительства комплекса по производству нитридного топлива, которое будет использоваться в экспериментальном реакторе на быстрых нейтронах БРЕСТ-300, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на материалы сайта госзакупок.

ООО "ЯВА Строй" предложило провести работы за 368 млн 775,4 тыс. рублей, занявшее второе место ЗАО "Атомстройэкспорт" - за 386 млн 121,8 тыс. рублей. Остальные пять участников, в том числе ООО "Атоммашкомплекс УЭХК", предложившее наименьшую цену (368,74 млн рублей), не были допущены до участия в конкурсе.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 55% в уставном капитале "ЯВА Строй" принадлежит ООО "Инвестиционные решения", владельцем которого является депутат Госдумы РФ, бывший президент Российского газового общества Валерий Язев. В числе других совладельцев "ЯВА Строй" - физлица Валентина Морозова, Андрей Язев и Светлана Язева, каждому из них принадлежит по 15% в уставном капитале компании.

Ранее сообщалось, что максимальная цена контракта была установлена на уровне 388,15 млн рублей, срок выполнения работ - 28 февраля 2015 года.

Согласно техзаданию, подрядчику необходимо расчистить площадку под строительство модуля фабрикации и пускового комплекса рефабрикации плотного смешанного урано-плутониевого топлива. В частности, необходимо провести рубку леса, демонтаж сооружений и вертикальную подготовку на площадке в 6,5 км от заселенной зоны Северска.

Победителю тендера также предстоит провести к месту строительства железную и автомобильную дороги, водопровод и кабельные сети, установить резервуары для питьевой воды и построить площадку под административно-бытовой городок строителей. Подрядчику необходимо предоставить двухлетнюю гарантию на проделанные работы.

Опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-300 в Томской области, а также комплекс пристанционного ядерно-топливного цикла отработки нового поколения ядерных технологий планируется построить к 2023 году. В проект будет инвестировано 84 млрд рублей, из которых 25,3 млрд рублей - в строительство самого реактора и 58,7 млрд рублей - в комплекс пристанционного ядерно-топливного цикла.

Энергокомплекс в составе БРЕСТ и пристанционный ядерный топливный цикл предназначены для отработки всех технологических процессов, позволяющих подтвердить реализацию замыкания ядерного топливного цикла. После проведения исследований энергоблок будет переведен в опытно-промышленную эксплуатацию с выдачей электроэнергии в энергосистему.

СХК объединяет мощности по обогащению и конверсии урана, является одним из четырех российских обогатительных комбинатов, которые входят в топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом". В 2014-2015 годах на площадке СХК планируется сконцентрировать все мощности по конверсии урана в РФ.

ООО "ЯВА Строй" - дочернее предприятие группы компаний "ЯВА" (Москва), создано в 1989 году. Компания работает в области строительства, реконструкции и капитального ремонта газовых и нефтяных магистралей, обустройства нефтегазовых месторождений, а также строительства ТЭЦ, ГРЭС, АЭС.

Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

В Томске столкнулись ПАЗ и ВАЗ

8 марта 2024
Томские новости

Томские ученые на Большом адронном коллайдере до ноября

19 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают отметить Международный день волынки

4 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

В воскресенье в центре Томска пройдут масленичные гуляния с пиротехническим шоу

14 марта 2024
Томские новости

Томские ученые представили «умные» медицинские технологии в павильоне Сбера на выставке «Россия»

18 марта 2024
Томские новости

На Воскресенской горе планируют реконструировать Томский кремль

6 марта 2024
Томские новости

Завтра томичей ждут снег, дождь, ветер и метели

24 марта 2024