18+
18+
РЕКЛАМА

Обвиняемый в коррупции гендиректор "дочки" СХК отпущен под залог

Томский областной суд освободил под залог из-под домашнего ареста генерального директора ООО "Сибирский механический завод" Анисима Учителя, обвиняемого в коммерческом подкупе. Кроме того, он уволен со своего поста, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на данные суда и замгендиректора СМЗ Андрея Паршина. 

"25 июня решением конкурсного управляющего при процедуре банкротства А.Учитель был уволен", - сообщил Андрей Паршин.

При этом он выразил мнение, что увольнение А.Учителя с поста гендиректора завода не связано с его уголовным преследованием.

25 июня Анисим Учитель был задержан по подозрению в коммерческом подкупе. По версии следствия, гендиректор СМЗ при пособничестве своего 28-летнего сына путем вымогательства получил часть доли в уставном капитале одной из коммерческих организаций, арендующей производственные помещения на территории завода. Стоимость доли следователи оценивают не менее чем в 5 млн рублей.

Взамен руководитель СМЗ, являющийся также членом правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства города Северска, пообещал предоставить указанной коммерческой организации грант фонда в 5 млн рублей. Кроме того, организации также было обещано право выкупа арендуемого у СМЗ оборудования.

В отношении А.Учителя возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством", а в отношении его сына - по статье "пособничество в коммерческом подкупе, сопряженном с вымогательством". Дела возбуждены на основании материалов УФСБ по Томской области.

Замет, 26 июня, Ленинский районный суд поместил обвиняемого под домашний арест, однако позже выпустил его под залог.

Анисим Учитель с 1997 по 2003 годы занимал должность директора департамента недвижимости администрации Томска, затем - заместителя мэра Томска. Позднее занял пост первого заместителя генерального директора в представительстве РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Сибирской части России "Сибирьэнерго" (Красноярск), возглавлял медицинскую страховую компанию ЗАО "Макс-М" в Томске, работал в правительстве Москвы в должности заместителя префекта Северного административного округа. В 2013 году был назначен заместителем гендиректора СХК по работе с органами власти и общественностью.

Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

В Томской области увеличены расходы на дорожный фонд и поддержку многодетных семей

29 марта 2024
Томские новости

В Томской области могут ввести эвтаназию для бездомных животных

27 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024