18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разработали приборы для контроля состояния беременных и новорожденных

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разработали приборы для контроля состояния беременных и новорожденных Томские ученые разработали приборы для контроля состояния беременных и новорожденных

Томская компания «Диагностика+» занимается разработкой и организацией производства диагностических приборов, которые позволяют наблюдать за развитием беременности и состоянием новорожденных как в условиях стационара, так и в домашних условиях, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области со ссылкой на директора компании Артема Буреева.

Проект включает в себя разработку и организацию серийного производства комплекса устройств, которые могут использоваться как акушерами-гинекологами (профессиональный вариант), так и самими пациентами в домашних условиях. Устройства позволяют своевременно обнаружить угрожающие состояния плода и беременной, а также контролировать функции внешнего дыхания у новорожденных. В состав комплекса входят Устройство суточного мониторинга состояния плода и беременной, приборы для контроля дыхания новорожденного (для использования как в условиях медицинского стационара, так и в домашних условиях), а также система телемедицинских консультаций, обеспечивающая связь устройств в единых комплекс.

Устройство контроля состояния плода в антенатальном периоде — фетальный монитор — будет определять характеристики жизнедеятельности плода путем контроля сердечного ритма. Сейчас эти данные врач может получить только при прослушивании сердцебиения и кардиотогографии (КТГ). Одна КТГ можно проводить лишь дважды в течение беременности, так как это ультразвуковое исследование, безвредность которого полностью не доказана. Устройство же способно обнаружить отклонения в момент их появления, а значит, врач сможет сразу предпринять необходимые меры, направленные на сохранение плода. 

«Подобные аппараты есть, но для наших медицинских учреждений они недоступны из-за цены. В Москве только одна клиника предоставляет подобные услуги, и обслуживание прибора за период беременности обойдется примерно в сто тысяч рублей. Сам такой комплекс стоит около миллиона, а наше устройство — в пределах ста тысяч», — комментирует Артем Буреев.

По его словам, недавно принято решение о финансовой поддержке создания фетального монитора в рамках федеральной программы. На три года на прикладные научные исследований и опытно-конструкторские работы будет выделено 45 млн рублей.

Другое устройство — электронный бронохронограф (электронный стетоскоп) — на сегодняшний день единственное решение по контролю дыхания на основе объективных критериев. Прибор поможет, например, определить момент, когда новорожденного можно снять с искусственной вентиляции легких, а после математической обработки данных — выявить патологии, которые сегодня невозможно диагностировать достаточно точно. Цена компактного беспроводного устройства — 15 тысяч рублей.

В рамках кластерного проекта, который ведет «Диагностика+», компания «Медлазертех» также разрабатывает газовый спектроанализатор, который по концентрации определенных веществ в выдыхаемом женщиной воздухе позволяет делать выводы о предрасположенности плода к тем или иным патологиям. И, наконец, ООО «Элекард-Мед» занимается разработкой телемедицинской системы, которая «соединяет» врача с пациентом и дает возможность передавать данные, полученные при мониторинге состояния пациента с различных Устройств непосредственно.

ООО «Диагностика+» основано в 2005 году при поддержке Фонда содействия развитию малых предприятий в научно- технической сфере. За девять лет разработан и сертифицирован видеокольпоскоп — устройство для оценки состояния поверхности шейки матки по её цветным изображениям, на разных стадиях находятся работы по созданию интеллектуальной системы контроля инфузии жидких лекарственных средств и устройства контроля процедуры сердечно-легочной реанимации человека.

Томские новости

Томичей приглашают погадать на заборе, поводить козу и сжечь чучело зимы

15 марта 2024
Томские новости

Два томских «дома за рубль» нашли потенциальных инвесторов

13 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на презентацию иммерсивной игры по сибирской истории

6 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют «Дом Карим-бая»

5 марта 2024
Томские новости

Томичи вновь смогут улететь напрямую в Турцию из томского аэропорта

4 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024