18+
18+
РЕКЛАМА

США нанесли третью серию авиаударов по иракским исламистам

Американские истребители и беспилотники нанесли нанесли новую серию ударов по позициям боевиков террористической группировки «Исламский халифат» (ранее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) на территории Ирака. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Пентагон.

В общей сложности было нанесено четыре авиаудара, в результате которых были уничтожены несколько бронетранспортеров и грузовик, использовавшиеся для обстрелов мирных жителей в горах Синджар. Об убитых боевиках ничего не сообщается.

Это уже третья с пятницы серия авиаударов по позициям исламистов. Президент США Барак Обама ранее заявил о возможности нанесения точечных авиаударов по позициям боевиков для защиты американских военных в Ираке. Американский лидер также подчеркнул, что эта мера направлена на предотвращение «потенциального акта геноцида». Обама также объявил о начале воздушной гуманитарной операции помощи религиозным меньшинствам в Ираке.

Боевики группировки «Исламский халифат» начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014. Радикалам удалось взять под свой контроль несколько городов: 10-го июня они взяли Мосул, на следующий день — Тикрит, а через несколько дней подошли вплотную к Багдаду. 3 августа членам ИГИЛ удалось взять под контроль два крупных нефтяных месторождения, а затем захватить крупнейшую в стране плотину, разрушение которой могло бы затопить крупнейшие города Ирака.