18+
18+
РЕКЛАМА

Томские школьники могут сыграть в шахматы с суперкомпьютером

Конкурсы и акции, Томские новости, Томские школьники могут сыграть в шахматы с суперкомпьютером Томские школьники могут сыграть в шахматы с суперкомпьютером

Институт дистанционного образования, Интернет-лицей и Межрегиональный супервычислительный центр ТГУ объявляют о проведении чемпионата по шахматам с суперкомпьютером среди школьников, сообщает пресс-служба вуза.

К участию приглашаются учащиеся 1–11 классов общеобразовательных учреждений. Участие в чемпионате  - индивидуальное и бесплатное.

Каждый участник чемпионата в период с 5 сентября до 30 ноября имеет право провести пять сеансов игры в шахматы с суперкомпьютером ТГУ «СКИФ Cyberia».

«Мы организовали чемпионат по шахматам с суперкомпьютером, чтобы, с одной стороны, популяризовать в молодежной среде шахматы как интеллектуальную игру, а, с другой стороны, развить интерес школьников к современным компьютерным технологиям. Участникам чемпионата предстоит сразиться с одним из самых мощных в Восточной Европе суперкомпьютеров. Победить его непросто, но, в зависимости от качества проведенных партий, можно будет определить места в турнирной таблице», - комментирует директор Интернет-лицея ТГУ Михаил Грибовский.

Начисление очков будет производиться за каждую сыгранную партию: игроку начисляется столько очков, сколько ходов он «продержался» против компьютера. В случае ничьи или победы участник получает 50 и 100 очков соответственно, но очки за ходы не начисляются.

Для участия в чемпионате необходимо зарегистрироваться на сайте Интернет-лицея ТГУ и отправить заявку. Победитель и призеры конкурса получат ценные призы и дипломы. Всем участникам чемпионата выдаются специальные сертификаты.

Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Развитием и содержанием городских парков Томска займется специальная организация

29 марта 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024