18+
18+
РЕКЛАМА

Обвинение просит 12 лет лишения свободы и штраф для Игоря Иткина

Накануне в судебном заседании была оглашена позиция государственного обвинения по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ОАО «ТПО «Контур» и бывшего директора ООО «Стек-Контур» Игоря Иткина, сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.  

Гособвинение попросило суд назначить наказание в виде 12 лет  лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 1 900 тыс. рублей  и лишением права занимать руководящие должности на 3 года. 

«По итогам исследования собранных по делу доказательств государственные обвинители Елена Караваева и Родион Сваровский пришли к выводу о том, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях полностью доказана и не вызывает сомнений», - говорится в сообщении.
 
Действия бывшего руководителя ОАО «ТПО «Контур» предложено квалифицировать по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда законным интересам ОАО «ТПО «Контур», общества и государства) и двум эпизодам ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенных денежных средств в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения). 

В свою очередь бывшему директору ООО «Стек-Контур» обвинение попросило назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 1 млн рублей, а его действия также квалифицировать по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата вверенных денежных средств в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения).

Как сообщалось ранее, в декабре 2011 года органы ФСБ возбудили уголовное дело в связи с нанесением существенного ущерба томскому заводу ОАО "ТПО "Контур", который, по предварительным данным, оценивается в 60 млн рублей. Дело было возбуждено по статье "злоупотребление служебным положением". Владельцем 100% акций компании является госкорпорация "Ростехнологии". Предприятие имеет действующие лицензии на разработку, производство и ремонт вооружения и военной техники. "Контур" входит в перечень стратегических предприятий.

По информации "Ростехнологий", в результате выстроенной системы управления предприятием стоимость активов некогда крупнейшего оборонного завода снизилась до 105,3 млн рублей, из которых 85% - это доля в ОАО "Томский радиотехнический завод" (выручка за 2010 год - 16,2 млн рублей). В октябре 2012 года оперативники задержали бывшего директора ОАО "ТПО "Контур" Игоря Иткина по подозрению в превышении полномочий. По версии следствия, своими действиями подозреваемый причинил ущерб имуществу ОАО "ТПО "Контур" на 120 млн рублей.
В феврале 2013 года И.Иткин стал обвиняемым по еще одному уголовному делу о растрате в особо крупном размере. По версии следствия, он, получив в 2010-2011 годах в рамках госконтракта почти 313,9 млн рублей, направил более 238,5 млн рублей на нужды подконтрольных ему компаний, не связанных с выполнением контракта. 

Игорь Иткин также является совладельцем ООО "Фирма Стек", занимавшегося оптовой и розничной торговлей компьютерами. Фирма имела торговые площади в здании завода "Контур".
В июне 2014 года Арбитражный суд Томской области удовлетворил иск ТПО "Контур" о взыскании с фирмы "Стек" 169,2 млн руб долга по договору о поставке продукции, заключенному в 2010 году.

Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

В Томске открылось новое креативное пространство для квизов, чаепитий и арт-свиданий

13 марта 2024
Томские новости

Открыт благотворительный счет для сбора средств пострадавшим и семьям погибших во время теракта в «Крокус Сити Холле»

23 марта 2024
Томские новости

В Томске началась очистка тротуаров от спрессованного снега

28 февраля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024
Томские новости

Жители Томской области могут пройти репродуктивный скрининг в рамках диспансеризации

19 марта 2024
Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Сменился гендиректор томского ЛПК «Монолит-строй»

16 марта 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024