18+
18+
РЕКЛАМА

Томская область и Сбербанк открыли "единое окно" для малого бизнеса


Администрация Томской области и Сбербанк открыли в Томске единый центр для малого бизнеса, который, помимо банковских, предлагает также госуслуги, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на директора Томского областного многофункционального центра Игоря Култаева.

"Данный проект позволяет сократить бюджетные и временные затраты предпринимателей. Человек может зайти в центр простым физлицом, а выйти либо юридическим лицом, либо индивидуальным предпринимателем", - сообщил Игорь Култаев.

По его словам, предприниматель за одно посещение может оформить пакет документов: получить выписку со счета, провести регистрацию имущества или сделки, оформить бумаги в службах кадастра и картографии, ФНС, ПФР и так далее. Всего центр предоставляет более 200 услуг.

"Также мы развиваем направление сложных композитных услуг, связанных с жизненной ситуацией. За одно обращение можно поменять паспорт, СНИЛС, медполис, ИНН, оформить прописку", - отметил Игорь Култаев.

Он также уточнил, что специалисты МФЦ имеют равные права на оказание услуг с работниками государственных органов - соответствующие соглашения с ведомствами уже подписаны.

"Есть задумка открыть второй такой центр. Решение о его необходимости будет принято после мониторинга востребованности открытого центра", - добавил директор областного МФЦ.

Представитель Сбербанка пояснила агентству, что "единое окно" расположено в офисе банка на улице Елизаровых.

Это второй подобный многофункциональный центр для малого бизнеса в России. Первый был открыт в мае в Омске.