18+
18+
РЕКЛАМА

Томские специалисты разработали пленку с теплосберегающим покрытием

Специалисты томского Института сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН создали пленку с теплосберегающим покрытием, в два раза уменьшающую потери тепла через окна, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

При установке окна пленка позволяет в два раза снизить потери тепла через стекло и тем самым повысить комфортность помещений в холодное время года и снизить затраты на отопление. При этом пленка прозрачна на 85-87%, а коэффициент отражения тепла составляет 90%.Стоимость утепления окна такой пленкой — не более тысячи рублей.

Нанесением теплосберегающих покрытий на архитектурное стекло в Институте сильноточной электроники занялись еще в середине 90-х годов. На стекло наносили многослойное покрытие толщиной меньше 100 нанометров, которое практически беспрепятственно пропускает свет в помещение, но не дает тепловому излучению выйти наружу.

Испытания разработки проводились специалистами Томского государственного архитектурно-строительного университета. Они подтвердили высокие энергосберегающие свойства разработанной пленки. Ученые ИСЭ подсчитали, что если на все окна института с общей площадью 1500 квадратных метров установить теплосберегающую пленку, то экономия расходов на отопление за год составит до 400 тысяч рублей.

Кроме того, в 2013 году ученые испытали свою пленку в теплицах агробиостанции Томского педуниверситета: одну теплицу укрыли обычной полиэтиленовой пленкой, другую — пленкой с теплосберегающим покрытием. В итоге огурцы во второй теплице взошли раньше, а урожайность увеличилась на 30%. Также было показано, затраты на обогрев в круглогодичных теплицах можно снизить в два раза.

По словам ученых, зарубежные аналоги прозрачной теплосберегающей пленки значительно превосходят томскую разработку по цене, а в России подобные материалы вообще не производятся. 

Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска превысил опасные отметки

15 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Томские волонтеры очистили от мусора родники на Университетском озере, в Академгородке и Михайловской роще

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024