18+
18+
РЕКЛАМА

В детсадах Томска созданы дополнительные группы для 3-х летних детей

В рамках долгосрочной целевой программы обеспечения доступности и развития дошкольного образования в Томской области на 2013 - 2017 годы» в трех муниципальных детских садах Томска появились дополнительные группы для детей 3-х летнего возраста, сообщает пресс-служба городской администрации.

В частности, с 6 октября открыты две группы в детских садах: № 1 (ул. Киевская, 26а) и № 22 (ул. Елизаровых, 37), а с 14 октября - ещё одна группа в детском саду № 45 (пр. Фрунзе, 133).

Группы созданы за счёт рационального использования площадей, на 20 мест каждая, и рассчитаны на 12-ти часовое пребывание дошкольников. Групповые ячейки полностью отремонтированы, в них оборудованы совмещённые спально-игровые комнаты, отдельные буфетные. В раздевалках установлены дополнительные кабинки, в туалетных комнатах - дополнительное санитарное оборудование. Групповые ячейки оснащены: новой мебелью, разнообразными развивающими играми. Площадь спально-игровых комнат составляет не менее 50 квадратных метров (более 2 квадратных метров на одного ребёнка), что соответствует санитарным нормам.

Работы выполнены в основном за счёт средств федерального бюджета, в рамках модернизации региональных систем дошкольного образования, на общую сумму  более 6,6 миллиона рублей.

«Острая нехватка мест в детских садах заставила администрацию города Томска искать разные варианты решения проблемы: от дорогостоящего строительства современных дошкольных учреждений, до предоставления таких форм дошкольного образования как: группы кратковременного пребывания детей, группы по присмотру и уходу и другие», - сказала заместитель мэра по социальной политике Оксана Кравченко.

По ее словам, одним из наиболее эффективных вариантов увеличения мест в дошкольных учреждениях является рациональное использование площадей групповых ячеек. Небольшое вложение средств, по сравнению со строительством новых детских садов, даёт возможность в короткие сроки провести ремонт и полное оснащение групповых ячеек, не нарушая санитарные нормы - решить проблему нехватки мест в детских садах.

Оксана Кравченко добавила, что благодаря этому 60 юных томичей в октябре этого года начали получать дошкольное образование в полном объёме.

Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024