18+
18+
РЕКЛАМА

Мэрия Томска просит СКР разобраться с нарушениями при строительстве Пушкинской развязки


Администрация Томска направила в следственные органы результаты аудита строительства Пушкинской развязки, возведенной в 2012 году, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на мэра города Ивана Кляйна.

"Пока у меня есть только результаты этого аудита мэрии, часть материалов передана в СКР - по строительству Пушкинской развязки. Это те материалы, которые касаются по большей части (надземных - ИФ) переходов", - сказал И.Кляйн журналистам в четверг.

Он напомнил, что нарушения касаются строительства организацией "Сибмост" надземных переходов, вместо подземных.

"Все переходы были построены в отступление от ПСД. Сейчас все говорят, что это было невозможно, а я смотрю проект - подземные, а (по факту построили - ИФ) надземные. Кто-то должен за это ответить, было удорожание", - добавил И.Кляйн.

ОАО "Сибмост" в Томске выступал генподрядчиком строительства Пушкинской развязки стоимостью 3 млрд рублей (работы велись в 2011-2012 годах), а также улиц Елизаровых и Осенней (900 млн рублей, 2008-2010 годы).

В июле 2014 года И.Кляйн, вступивший в должность в 2013 году, попросил областные власти провести аудит городской администрации.

Прокуратура выяснила, что в декабре 2010 года администрация Томска и "Сибмост" заключили муниципальный контракт на строительство транспортной развязки, по которому планировалось строительство семи подземных переходов. Вместо этого фактически было возведено два подземных пешеходных перехода и четыре надземных. Строительство седьмого пешеходного перехода не осуществлялось, а выделенные на эти цели бюджетные 21 млн рублей израсходованы на иные работы. Еще два надземных пешеходных перехода было построено "Сибмостом" на проспекте Фрунзе и на улице Елизаровых по другому контракту, однако их строительство вообще не предусматривалось проектной документацией.

Городская администрация заявила, что если "Сибмост" не отреагирует на обращение в установленные сроки, то она оставляет за собой право обратиться в суд.

В свою очередь вице-мэр Томска Павел Подгорный пояснил агентству "Интерфакс-Сибирь", что сумма неустойки составляет около 300 млн рублей.

Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Музыка чисел. Что увидят томичи на выставке личных вещей Эдисона Денисова

22 марта 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024