18+
18+
РЕКЛАМА

В Госдуме предложили установить во Внуково обелиск де Маржери

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин направил обращения на имя председателя совета директоров аэропорта Внуково Виталия Ванцева и главы МИД России Сергея Лаврова с предложением установить в аэропорту обелиск в память о главе французской нефтяной компании Total Кристофе де Маржери. Об этом в четверг, 23 октября, сообщает газета «Известия».

«Не будет преувеличением сказать, что Кристоф де Маржери, будучи крупным инвестором, человеком слова и дела, испытывал пиетет к России. Он открыто выступал против антироссийских санкций, оставаясь на протяжении долгих лет надежным бизнес-партнером, последовательно отстаивал в европейских кругах принципы честного сотрудничества с нашей страной», — написал депутат.

По словам источник издания во Внуково, идея установки памятника будет рассмотрена руководством аэропорта, однако, в первую очередь, должно быть проведено расследование причин гибели бизнесмена.

Председатель попечительского совета «Опоры России» Сергей Борисов заявил, что бизнес-сообщество страны может принять участие в создании памятника. «Понятно, что такая инициатива возникла, поскольку все знают, как бывший глава Total защищал интересы России, и мы, конечно, поддержим ее», — сказал он.

Частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во Внуково при взлете 20 октября в 23:57 по московскому времени. В результате столкновения со снегоуборочной машиной самолет полностью сгорел, погибли четыре человека, находившиеся на борту, включая президента Total Кристофа де Маржери.

По делу об авиакатастрофе во Внуково задержаны четыре сотрудника аэропорта.