18+
18+
РЕКЛАМА

Томская компания создала нестандартные батареи для московской "коммуналки"

Предприятия Томска и области, Томские новости, Томская компания создала нестандартные батареи для московской "коммуналки" Томская компания создала нестандартные батареи для московской "коммуналки"

Томская компания «Свободная энергия» создала серию батарей для приборов учета коммунальных служб Москвы, сообщает пресс-служба инноваицонных организаций Томской области.

Нестандартные батареи, сделанные по заказу московской компании, будут использоваться для электропитания автономных приборов учета канализационных стоков. Данные батареи выполнены из щелочных первичных химических источников тока в размере D и C. Томские разработчики создали изделия двух типов: общей емкостью 84 и 36 Ач (то есть способных выдавать ток в 1 А в течение 84 и 36 часов соответственно при стандартных условиях для этого типа ХИТ), с номинальным напряжением 9 и 12 В.

«Для решения задач заказчика необходимо было сделать нестандартный конструктив: напряжение, емкость и корпус определенных параметров. Типовых решений, которые бы удовлетворяли заданным условиям, мы в своей практике не встречали. Первая партия батарей уже отправлена, прошла испытания и внедрена в работу, а мы получили полезный опыт, подобрав относительно недорогое решение, удовлетворяющее всем требованиям эксплуатации», — сообщил сервисный инженер компании «Свободная энергия» Евгений Приписнов.

Он также рассказал, что задачи по автономному электропитанию современной специализированной аппаратуры и промышленного оборудования часто выходят за рамки технических возможностей стандартных бытовых аккумуляторов и элементов питания. Для решения таких задач компания «Свободная энергия» осуществляет проектирование и производство систем автономного питания, исходя из технического задания заказчиков. Это может быть работа над корпусным исполнением, электронными схемами защиты, подбор химической системы элементов в зависимости от условий эксплуатации батарей. И, хотя основное направление деятельности компании — производство батарей для приборов нефтегазовой отрасли (для геофизических исследований скважин, диагностики трубопроводов и т.п.), разработчики готовы к сотрудничеству с предприятиями разных отраслей.

ООО НПО «Свободная энергия» сотрудничает с такими компаниями как Schlumberger («Шлюмберже), ОАО «ДИАСКАН», ООО ТНПВО «СИАМ», ЗАО «ЭлеСи», выполняет заказы Минобороны РФ. Сейчас томские инженеры работают над решениями для американской компании Scientific Drilling.  

Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на юбилейный Тотальный диктант

15 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024