18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области появилась первая народная дружина

В региональный реестр народных дружинников и общественных объединений правоохранительной направленности под № 1 внесена местная общественная организация «Народная дружина ЗАТО Северск», сообщает пресс-служба регионального управления МВД России. 

В соответствии с Федеральным законом на территории всей Российской Федерации для участия граждан в охране общественного порядка создаются народные дружины или общественные объединения правоохранительной направленности. До вступления в законную силу Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» в Томской области действовали Советы общественности при участковых пунктах полиции, студенческие отряды охраны правопорядка и казаки.

Народные дружины или общественные объединения правоохранительной направленности могут участвовать в охране общественного порядка только после внесения их в региональный реестр.

В пресс-службе также отмечают, что на рассмотрении находятся документы о создании народной дружины в Бакчарском районе и Колпашевском городском поселении.

В свою очередь среди организаций Томской области одни из первых для создания общественного объединения правоохранительной направленности обратилось ООО «Горсети». Также проработан вопрос о создании народной дружины из числа членов Томского отдельского казачьего общества.

Основными направлениями деятельности, которыми займутся народные дружинники являются содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка; участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории, где была создана дружина; участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Третий созыв. 2002-2007 годы.
Звездный состав

8 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024