18+
18+
РЕКЛАМА

Сегодня состоялась церемония открытия моста через реку Вах на севере Томской области

Сегодня утром, 6 ноября, губернаторы Томской области Сергей Жвачкин и Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова провели торжественную церемонию официального открытия моста через реку Вах, который соединяет два региона — томский город Стрежевой и югорский Нижневартовск, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Протяженность моста через Вах вместе с подъездными путями и переход через Савкинскую речку составляет около восьми километров, непосредственно над Вахом — один километр. Первые договоренности о строительстве объекта были достигнуты между Томской областью, Ханты-Мансийским автономным округом и Минтрансом РФ в 2006 году. Началось возведение моста в 2009-м, однако было остановлено. Работы возобновились в 2012 году после подписания соглашения между Сергеем Жвачкиным и Натальей Комаровой. Стоимость объекта составляет 8,9 миллиарда рублей.

Губернаторы прошли по мосту каждый со стороны своего региона, встретившись в центре объекта, где и состоялась торжественная церемония. Генеральный директор компании-генподрядчика строительства ОАО «Мостострой-11» Николай Руссу провел для глав региона презентацию объекта.

Как отметил на открытии Сергей Жвачкин, мост через Вах объединяет не только города и регионы, но и Сибирь с Уралом, являясь важным звеном Северной широтной дороги, ведущей из Перми в Восточную Сибирь. Этот объект обеспечит комфортное и быстрое сообщение между Стрежевым и Нижневартовском, удешевит продукты и товары в местных магазинах, укрепит торговые, производственные и научно-образовательные связи Томской области с Югрой.

«Мосты и дороги активизируют предпринимательство, улучшают жизнь людей. Мост через Вах напрямую скажется на жизни 400 тысяч человек, живущих по обе стороны реки», — отметила в свою очередь губернатор ХМАО Наталья Комарова. 

Ранее сообщалось, что неофициальное открытие автомобильного движения на новом мосту для населения состоялось по решению губернаторов двух регионов ровно неделю назад, 30 октября.

Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Стала известна повестка мартовского собрания Законодательной думы Томской области

25 марта 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Часть дороги на Сенную Курью в Томске разберут, чтобы пустить воду

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске во время ремонта томской поликлиники нашли два старинных письма

10 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024