18+
18+
РЕКЛАМА

Захваченный сирийскими боевиками томский путешественник Журавлев жив

Путешественник из Томска Константин Журавлев, захваченный в Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид", по-прежнему остается в живых, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на главу томского отделения Русского географического общества Евгения Ковалевского.

"Я встречался в Москве с представителями сирийской оппозиции, которые держат связь с членами группировки "Лива ат-Таухид", они сообщили мне, что Костя жив, состояние его здоровья не вызывает опасений", - сказал Е.Ковалевский.

Со слов представителей сирийской оппозиции, "группировка "Лива ат-Таухид" предположительно передала К.Журавлева членам бригады "Аль Зимки" или "Аль Замки".

"Для чего это сделано - неизвестно, как и по-прежнему неизвестны условия, на которых возможно отпустить Костю из плена. Насколько мне известно, агрессии по отношению к нему боевики не испытывают", - добавил собеседник агентства.

Российский гражданин, томский блогер и путешественник Константин Журавлев был захвачен в начале октября 2013 года на севере Сирии вооруженной группировкой "Лива ат-Таухид". Боевики объявили его через интернет "русским шпионом" и обещали принять решение о его дальнейшей судьбе "по итогам шариатского следствия".

МИД России заявлял, что добивается скорейшего освобождения Журавлева.

Муфтий регионального духовного управления Томской области Сибирского муфтията Нурулла Калыкахунов обратился к сирийским боевикам с призывом освободить российского путешественника.

20 ноября стало известно, что в Сирию отправились активисты общероссийского движения "Альтернатива", чтобы освободить Журавлева из плена. В апреле 2014 года активисты сообщили, что сирийские боевики хотят обменять томского путешественника на арестованных жен соратников, однако переговоры зашли в тупик.

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта «Дома Карим-бая» в Томске

26 марта 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024