18+
18+
РЕКЛАМА

Москва не оставляет усилий по освобождению Константина Журавлева - МИД РФ

Похищение Журавлева, Томские новости, Москва не оставляет усилий по освобождению Константина Журавлева - МИД РФ Москва не оставляет усилий по освобождению Константина Журавлева - МИД РФ

Российские дипломаты контактируют с сирийским правительством, оппозиционными группировками, а также "внешними сторонами" с целью добиться освобождения путешественника Константина Журавлева, являющегося гражданином РФ и попавшего в плен в Сирии, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на замглавы МИД РФ Михаила Богданова.

"В настоящее время мы находимся на связи с его родственниками и друзьями, предпринимаем активные усилия по его освобождению и возвращению на Родину в тесном контакте с правительством Сирийской Арабской Республики и с оппозиционными группировки, которые могут что-то знать о его местонахождении и помочь в его освобождении; и со многими внешними сторонами, включая наших западных, турецких и арабских партнеров", - сообщил Михаил Богданов.

"Коллеги из разных стран постоянно обещают нам соответствующую помощь, однако до сих пор эти усилия и обещания не воплотились в конкретные результаты", - отметил дипломат.

В то же время он сообщил, что Константин Журавлев въехал на территорию Сирии, никого об этом не предупредив и не имея визы.

"То есть здесь приходится констатировать крайне безответственное отношение человека к вопросам обеспечения собственной безопасности", - отметил Михаил Богданов.

Он также подчеркнул, что о пропаже Константина Журавлева и о том, что он был захвачен боевиками в заложники, дипломаты узнали лишь тогда, когда родственники путешественника забили тревогу в связи с его исчезновением.

По словам замминистра, Константин Журавлев не вставал на консульский учет в Дамаске, наши дипломаты абсолютно ничего не знали о его нахождении в Сирийской Арабской Республике.

Напомним, житель Томска К.Журавлев, известный своими пешими путешествиями по разным странам и экстравагантным внешним видом, был захвачен боевиками в Сирии в октябре 2013 года. Россиянин путешествовал автостопом из Турции через территорию Сирии в Сахару. Он исчез на территории Сирии и, как выяснилось позже, был захвачен боевиками исламистской группировки "Лива Ат-Таухид", которые обвинили его в шпионаже в пользу официального Дамаска. МИД РФ после обращений родственников пропавшего Константина Журавлева подключился к усилиям по его освобождению.

 

Томские новости

В Томске нашли вандалов, сломавших вывеску бара Level

7 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на артист-ток с художником и поэтом Артёмом Терсковым

19 марта 2024
Томские новости

Здание первого проектного томского института выставлено на продажу

18 марта 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

В Томске отремонтируют здание «Государственного банка»

7 марта 2024
Томские новости

Появление мурала памяти известного томского блогера Александра Сакалова откладывается

26 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024