18+
18+
РЕКЛАМА

Суд продлил домашний арест экс-мэру Томска Николаю Николайчуку до 26 января

Ленинский районный суд Томска продлил срок домашнего ареста для бывшего мэра Томска Николая Николайчука, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на собственного корреспондента.

"Суд считает ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста обоснованным, ходатайство защиты о смене места содержания не обоснованным. Продлить срок домашнего ареста до 26 января", - объявила судья Юлия Будаева.

Представитель следствия заявил в суде, что основания для изменения меры пресечения Николаю Николайчуку отсутствуют, "так как обвиняемый может уехать за пределы региона либо уничтожить улики".

Обвиняемый в ответ на это заявил, что "все документы по Московскому тракту по делу о ремонте улицы - ИФ были изъяты". "Поэтому уничтожить улики я не смогу", - отметил он.

Защита, в свою очередь, просила суд отказать следствию в удовлетворении ходатайства о продлении домашнего ареста и избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. "Мы считаем вполне законным избрать такую меру пресечения как залог в размере до 3 млн рублей. Имеется готовность внести соответствующую сумму", - сказал адвокат.

В ходе заседания Николай Николайчук сообщил, что страдает мерцательной аритмией сердца, в связи с чем ему необходимо пройти обследование в НИИ кардиологии и в НИИ фармакологии. Представитель следствия в ответ на это отметил, что заболеваний, препятствующих нахождению экс-мэра под домашним арестом, не установлено.

"Сторона обвинения не возражает против прохождения Николаем Николайчуком планового медобследования", - сказал он.

"С учетом медицинской документации, прикрепленной к ходатайству, суд постановил разрешить Николаю Николайчуку посещение медицинских учреждений на территории Томска", - сказала судья.

По версии следствия, Николай Николайчук в 2011-2012 годах в интересах компании "Томскдорстрой" принял решение о ремонте Московского тракта в Томске. С мая 2011 года по апрель 2012 он, зная об отсутствии бюджетных денег, дал указание организовать подписание документов о приемке работы, чтобы компания могла обратиться в арбитражный суд для получения средств из бюджета Томска.

"Томскдорстрой" обратился в суд, в пользу компании с бюджета Томска было взыскано 36,8 млн рублей. 1 октября 2014 года Николай Николайчук был задержан в Севастополе. 2 октября он был допрошен в качестве подозреваемого, после чего ему было предъявлено обвинение. 3 октября суд поместил Николайчука под домашний арест на два месяца.

Николай Николайчук занимал кресло главы Томска с 2007 года, а в июле 2013 года ушел в отставку из-за разногласий с областной властью.

Томские новости

Сибиряки стали больше вкладывать

28 февраля 2024
Томские новости

НИОСТ переименован в «Национальную газовую компанию — Томск»

18 марта 2024
Томские новости

Краеведы и архитекторы из городов Сибири обсудят сохранение исторического наследия на очередном «Лекционе»

12 марта 2024
Томские новости

В Томске откроется выставка, посвященная памятниках архитектуры страны

28 февраля 2024
Томские новости

«Томскводоканал» после смены владельца хочет перейти от аренды сетей в Томске к концессии

25 марта 2024
Томские новости

Томичи могут отдать книги в пользу бездомных котиков

20 марта 2024
Томские новости

В Томске работают над оптимизацией маршрутной транспортной схемы

21 марта 2024
Томские новости

Врачи удалили более 15 камней из желчного пузыря у пациента в Томской области

26 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на благотворительный забег «Мохнатый кросс»

22 марта 2024