18+
18+
РЕКЛАМА

Челябинский СИЗО проверят после бунта заключенных

Комиссия ФСИН России проведет проверку в челябинском управлении ведомства, где в ночь на 9 декабря заключенные устроили «акцию неповиновения», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро ведомства.

«Сотрудники центрального аппарата намерены посетить ряд подразделений ГУ ФСИН России по Челябинской области», — сообщили в пресс-бюро.

Комиссия проверит работу управления по всем направлениям, в том числе и ситуацию с соблюдением правопорядка, законности и прав человека в местах лишения свободы, организации охраны, режима и надзора. Также планируется проинспектировать хозяйственную и тыловую деятельность подразделений и медицинское обеспечение подследственных и осужденных.

Согласно информации Главного управления ФСИН по Челябинской области, беспорядки в челябинском СИЗО-1 начались в ночь на 9 декабря после того, как один из осужденных, у которого обнаружили сотовый телефон, отказался по требованию сотрудников СИЗО выйти из камеры и «призвал других заключенных к членовредительству». Сообщалось, что его поддержали 100 человек, которые содержались в 30 камерах. Они начали стучать в двери, лить воду в коридор и жечь клочки ваты из матрасов, устраивая задымление.

В ходе беспорядков восемь человек нанесли себе незначительные порезы предплечий. Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь. «Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет», — сообщили в ГУ ФСИН.

Согласно информации правозащитников, беспорядки в СИЗО-1 начались еще раньше, 8 декабря: заключенных якобы перестали кормить, обеспечивать лекарствами и отключили в камерах отопление. В ГУ ФСИН опровергли эти сведения, уточнив, что отопление в СИЗО-1 действительно отключалось, но временно, из-за аварии.