18+
18+
РЕКЛАМА

Томские компании-переработчики грибов и орехов получат более 10 млн рублей

Предприятия Томска и области, Томские новости, Томские компании-переработчики грибов и орехов получат более 10 млн рублей Томские компании-переработчики грибов и орехов получат более 10 млн рублей

Власти Томской области выделили 10,5 млн рублей на поддержку бизнес-проектов по переработке дикоросов. Накануне были подведены итоги конкурса, в ходе которого определились компании, которые получат деньги, сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Всего в конкурсном рассмотрении участвовал 21 предпринимательский проект. По решению экспертной комиссии в число получателей областных субсидий, предусмотренных в региональной программе «Развитие сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Томской области», вошло 17 томских компаний.

По условиям соглашения средства бюджета могут быть направлены на возмещение части затрат (не более 50 %) на приобретение технологического оборудования для первичной и глубокой переработки дикоросов. Максимальная сумма субсидии на один проект составляет 1,1 млн рублей.

«Это одна из самых эффективных форм поддержки в Томской области: на один бюджетный рубль получатели субсидии вкладывают 16-20 рублей собственных средств. Программа позволяет поддержать заготовителей из отдаленных районов Томской области, создать условия для того, чтобы они могли на месте сбора перерабатывать свежие ягоды, грибы, орехи, травы и получать в итоге более качественный продукт», — отмечает вице-губернатор Андрей Кнорр.

По результатам работы комиссии в этом году субсидии получат предприниматели из Томска, Молчановского, Асиновского, Верхнекетского и Томского районов, которые приобрели для своих производств новое технологическое оборудование — рефрижераторы, сушилки, фасовочные аппараты, гриборезки, сушильные цеха и другую современную технику. В число получателей субсидии также вошел проект по производству специального оборудования для первичной переработки дикоросов.

В пресс-службе также уточняют, что за двухлетний период действия государственной программы поддержку областного бюджета получили более 30 бизнес-проектов.

Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Первый созыв. 1994-1997 годы Геннадий Сергеенко: «На первом собрании думы за председателя голосовали четыре раза!»

21 марта 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024