18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске в рекордные сроки построили радиологический корпус

В Томске в рекордно короткие сроки завершилось строительство радиологического корпуса областной клинической больницы. На строительство ушло 13 месяцев, несмотря что нормативный срок строительства объекта такой сложности в полтора-два раза больше, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игоря Шатурного. 

Радиологический корпус введен в эксплуатацию и начнет принимать пациентов сразу получения лицензии на медицинскую деятельность. Объект возводился на существующем фундаменте, построенном в начале 2000-х годов, при этом пришлось полностью пересмотреть расположение четырех радиологических каньонов — в старом проекте капсула с линейным ускорителем должна была располагаться в центре корпуса, но из-за ужесточившихся нормативов в области радиологической безопасности ее перенесли в угловую пристройку.

По словам замгубернатора, быстрому введению в эксплуатацию поспособствовала непрерывность и правильная организация смежных работ, которые можно было вести параллельно без потери качества. 

Новый радиологический корпус относится к четвертой группе особо опасных объектов и запроектирован под новейшее медицинское оборудование в области онкологии. Общая площадь здания составляет 4,34 тыс. кв. метров. Объект включает в себя три этажа, в том числе нижний, технический, этаж, расположенный под землей.

«Еще одна уникальность объекта в том, что толщина стен радиоканьонов составляет от 0,6 до 2,5 метра. Под бетонирование стен такой толщины разработана опалубочная система, заказанная на заводе-изготовителе специально для этого объекта», — отметил Игорь Шатурный.

Стоимость строительно-монтажных работ составила 266,8 млн рублей. Деньги выделил бюджет Томской области. За счет федеральных средств в размере 295 млн рублей закуплено семь комплектов «тяжелого» медицинского оборудования.

Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024
Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024