18+
18+
РЕКЛАМА

Из-за санкций американская нефтесервисная компания не может работать в Томской области

Imperial Energy, которая принадлежит индийской ONGC Videsh и занимается разработкой нефтяных месторождений в Томской области, осталась без американского технологического партнера в части разработки сланцевых запасов нефти из-за наложенных на Россию санкций, сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на индийскую The Financial Express.

ONGC Videsh заключила контракт с Liberty Resources (Денвер, США) на бурение на Снежном месторождении в сентябре 2013 года. Согласно договору, Liberty Resources внедряет технологии для полномасштабной и экономически выгодной разработки низкопроницаемых песчаных коллекторов, а также баженовской свиты.

"Группа экспертов Liberty Resources работала вместе с командой Imperial Energy и провела подробные исследования, а также пробурила четыре пилотные скважины: по две для низкопроницаемых песчаных коллекторов и для баженовской свиты. В настоящее время Liberty Resources по-прежнему поддерживает разработку плотных песчаников, однако прекратили деятельность в области баженовских сланцев из-за санкций США", - пишет издание.

Газета уточняет, что Liberty Resources рассчитывала опротестовать запрет, однако американская администрация не пошла на уступки.

Издание также отмечает со ссылкой на управляющего директора ONGC Videsh Нарендру Верму (Narendra Verma), что индийская компания приняла меры для продолжения самостоятельного бурения. Как ожидается, разработка трудноизвлекаемых запасов нефти на Снежном месторождении позволит увеличить его извлекаемые запасы до 360 млрд баррелей.

По данным The Financial Express, за участие в проекте Liberty Resources могла получить до 30% акций Imperial Energy, за которую ONGC Videsh заплатила в 2009 году $2,1 млрд. Приобретение для индийской стороны оказалось неудачным - компания продолжает генерировать убытки. ONGC Videsh объясняла это ошибкой в оценке запасов и трудностями в их извлечении.

В сентябре 2013 года со ссылкой на пресс-службу администрации Томской области сообщалось, что Imperial Energy и Liberty Resources заключили соглашение о технологическом партнерстве в области разработки трудноизвлекаемых запасов.

"Imperial Energy долгое время находилась в поиске технологического партнера, у которого есть опыт и знания, необходимые для продуктивной разработки подобных коллекторов. Наряду с этим группа компаний Imperial Energy исследовала возможности разработки Баженовской свиты, потенциал которой оценивается как перспективный", - отмечал представитель пресс-службы.

Группа компаний Imperial Energy Ltd. включает в себя, в том числе, добывающие структуры ООО "Норд империал" и ООО "Альянснефтегаз", которые ведут добычу в Томской области. Imperial Energy в январе 2009 года вошла в состав индийской OVL, управляющей зарубежными активами ONGC. Индийская корпорация также владеет 20% в проекте "Сахалин-1".

"Норд Империал" владеет лицензиями на разведку и добычу углеводородов на территории трех лицензионных участков - Фестивальном, Снежном и Киев-Еганском, "Альянснефтегаз" - 6 лицензиями, в том числе на Майский участок, Южно-Фестивальные участки NN1, 2, 3 и Верхне-Нюрольские участки NN1 и 2. Добыча в настоящее время ведется на Фестивальном, Киев-Еганском и Майском участках.

Liberty Resources занимается разведкой и добычей нефти в США и является одним из мировых лидеров на рынке технологий ГРП и освоения низкопроницаемых коллекторов.

Томские новости

«Ростелеком» расширил магистральный канал связи в Томской области

12 марта 2024
Томские новости

Томичи смогут оформить билеты на поезда, самолеты и автобусы на онлайн-платформе

19 марта 2024
Томские новости

В Томском районе схема движения на Северном мосту через Томь изменена из-за ремонта

20 марта 2024
Томские новости

Экс-главу томского переработчика дикоросов обвиняют в налоговых махинациях

12 марта 2024
Томские новости

Томичи выберут один из трех детских спектаклей, который поставят в ТЮЗе

20 марта 2024
Томские новости

Экс-спикер гордумы Томска Акатаев заявил о сложении депутатских полномочий

5 марта 2024
Томские новости

Роспотребнадзор признал питьевую воду в одном из томских поселков небезопасной

21 марта 2024
Томские новости

В Томске пройдет гаражка издательства «МИФ»

12 марта 2024
Томские новости

Начальники сразу двух департаментов администрации Томской области покидают посты

2 марта 2024