18+
18+
РЕКЛАМА

Олимпийский чемпион по плаванию попался на допинге

Олимпийский чемпион Игр 2008 года в Пекине южнокорейский пловец Пак Тхэ Хван уличен в применении допинга. Об этом сообщает Yonhap.

По сообщениям представителей спортсмена, за два месяца до Азиатских игр, которые прошли с 19 сентября по 4 октября 2014 года, на родине пловец прошел лечение хиропрактикой (одна из форм альтернативной медицины). В одной из клиник ему сделали укол, который, как предполагается, и привел к положительному результату допинг-пробы. Отмечается, что инъекция запрещенного вещества была сделана без ведома Пак Тхэ Хвана. Сам спортсмен находится в шоке от случившегося.

Как сообщает The Daily Mail, южнокорейская прокуратура начала собственное расследование. Допрошены врачи клиники, которые утверждают, что не подозревали о наличии в препарате, использованном для укола, запрещенных веществ.

Вопрос о возможных санкциях против Пак Тхэ Хвана будет решаться в конце февраля на заседании Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Кореец выиграл золото на дистанции 400 метров вольным стилем на Олимпийских играх в Пекине. Там же Пак Тхэ Хван стал серебряным призером на 200-метровке вольным стилем. На следующей Олимпиаде в 2012 году в Лондоне в тех же дисциплинах он завоевал две серебряные медали. Кореец также является двукратным чемпионом мира.