18+
18+
РЕКЛАМА

Новозеландцы построили плот в форме пропавшего лайнера Malaysia Airlines

Житель Новой Зеландии и его шестилетний сын построили картонную модель авиалайнера Malaysia Airlines, который пропал над Индийским океаном в марте 2014 года. Об этом сообщает Stuff.co.nz. Отмечается, что плот был построен для участия в конкурсе необычных плавательных средств Tata Beach Titanic Cup. В результате модель получила первый приз.

Создатель лодки Роберт Чабб (Robert Chubb) рассказал журналистам, что участвует в конкурсе уже несколько лет и каждый раз его команда пытается ориентироваться на актуальные события в мире. Чабб заявил, что со времени исчезновения лайнера прошло уже достаточно времени для того, чтобы люди расценивали его лодку лишь как проявление юмора, а не повод для обид. «Катастрофа рейса MH370 была международным событием, а [конкурс] — событие локальное. Я думаю, что люди увидят в моем творении лишь иронию и юмор», — заявил новозеландец.

Организатор мероприятия Дэйв Мялл (Dave Myall) рассказал журналистам, что плот в виде самолета — это рискованно, но при выборе победителя жюри руководствовалось в первую очередь художественной ценностью плавсредства.

Жительница Новой Зеландии Сара (фамилия не уточняется), у которой рейсом MH370 летела сестра, заявила, что ошеломлена произошедшим. «Не прошло еще и года. Что, если бы в самолете летел член его семьи? Он бы тогда точно не смеялся», — сказала женщина.

Ежегодный конкурс Tata Beach Titanic Cup в этом году прошел уже в 18-й раз. В нем приняли участие 52 команды, зрителями стали более 600 человек. Конкуренцию плоту-авиалайнеру составили желтая резиновая утка и зеленый дракон.?

Boeing 777, совершавший рейс MH370, пропал в ночь на 8 марта 2014 года с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. Вылетев из международного аэропорта Куала-Лумпур, он пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет полетел в южную часть Индийского океана, где потерпел катастрофу. Расследование обстоятельств происшествия продолжается.