18+
18+
РЕКЛАМА

Матвиенко напомнила о подвиге ленинградцев в Великой Отечественной войне

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о том, что жители России помнят события времен Великой Отечественной войны. Об этом она заявила в интервью ТАСС.

«По-моему, двух мнений быть не может. Конечно же, жители и Ленинграда-Петербурга, и всей страны помнят о Великой Отечественной войне. Помнят о беспримерном подвиге ленинградцев. О людях, которые не покорились захватчикам, преодолели все лишения, голод, бомбежки, сумели выстоять, победить», — подчеркнула Матвиенко.

По ее словам, это была не только военная победа. Матвиенко напомнила, что в дни блокады проявились лучшие черты жителей Ленинграда. «Поэтому Ленинград по праву остается символом великой нравственной победы защитников города над безжалостным врагом. Наглядное подтверждение той истины, что сила духа народа важна не меньше, чем военная мощь», — отметила она.

Кроме того, председатель верхней палаты российского парламента назвала блокаду Ленинграда суровым напоминанием о том, что несет фашизм человечеству, когда он прорывается к власти. «К сожалению, этот урок сегодня полностью сохраняет свою актуальность. Мы видим, что идейные и политические наследники фашизма, нацизма вновь поднимают голову, активизируются. В том числе и в странах Европы, которые и сами оказались жертвами гитлеровцев. Мировое сообщество обязано не допустить повторения нацизма», — заявила спикер Совета Федерации.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года). За это время от голода в городе погибли более 630 тысяч человек, еще 16 тысяч были убиты при артобстрелах и бомбардировках.