18+
18+
РЕКЛАМА

В результате обстрела Луганска «Ураганами» пострадали 26 человек

Луганск подвергся во вторник, 27 января, обстрелу из реактивных систем залпового огня «Ураган». Ранения получили 26 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

«В больницы Луганска поступило 26 человек, которые пострадали в результате обстрела Луганска. Степень тяжести ранений пока неизвестна, людей обследуют. Погибших нет», — приводит Луганский информационный центр слова министра здравоохранения ЛНР Ларисы Айрапетян.

В свою очередь, в пресс-службе главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщили, что в результате обстрела пострадали 11 человек.

Как заявил сам Игорь Плотницкий, обстрел украинскими силовиками Луганска должен быть осужден мировым сообществом. «Киевские правители применяют системы залпового огня по Луганску, заведомо зная, что расстреливают мирные кварталы, бьют по спальным районам», — сказал он.

Глава ЛНР назвал случившееся преступлением властей Украины против мирных людей и пригласил представителей западных правительств и международных организаций приехать в Луганск и на месте оценить последствия политики Киева. «Украинские правители говорят о стремлении к миру, просят защиты у Запада и стреляют по мирным жителям из "Ураганов" — такое "триединство" более чем цинично», — заявил Плотницкий.

Последний раз Луганск обстреливался в сентябре 2014 года.

Ситуация на востоке Украины обострилась в начале января. 24 января, министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что силы ополченцев перешли в наступление по всей линии ведения боев в Донбассе. Ранее в тот же день из «Градов» был обстрелян жилой микрорайон Восточный в Мариуполе. В результате погибли 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те, в свою очередь, данные заявления опровергают, называя их провокациями.